Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в храме иконы «Всех скорбящих Радость» 1274

9 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

7 марта вечером, накануне дня памяти святой блаженной Матроны Московской, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы. Придел этого храма освящен в честь блаженной Матроны.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Димитрий Лукьянов, Сергий Пуртов, Игорь Коваль, а также настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель Казанского храма с. Нурма иерей Александр Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Александры Ивановой.

В алтаре во время богослужения молились духовник Йошкар-Олинской епархии, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки архимандрит Иоанн (Барсуков) и клирик сумкинского храма иерей Сергий Иванов.

К началу службы в храм был принесен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской и икона святой также с частицей ее мощей. Святыни будут пребывать в Скорбященском храме в течение недели.

На вечерни читались ветхозаветные паримии из книг Бытия, пророка Иоиля и Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа – как во время их земной жизни, так и в вечности.

На литии освящались хлебы, вино, пшеница и елей. На утрени после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.