Приглашаем на конференцию памяти марийского просветителя Гавриила Яковлева 1671

6 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

16 марта в поселке Морки состоится конференция к 180-летию со дня рождения священника Гавриила Яковлева «Священник Гавриил Яковлев – миссионер, педагог, духовный наставник».

Мероприятие начнется в 8.00 с молебна в храме Богоявления Господня п. Морки.

В 9.00 в Моркинском центре культуры и досуга начнется регистрация участников конференции. На мероприятие приглашаются сотрудники епархиальных отделов Йошкар-Олинской и Волжской епархий, духовенство, приходские миссионеры-катехизаторы, члены общественной организации «Общество духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл», представители органов власти, директора общеобразовательных организаций, заместители директора по воспитательной работе, педагоги-организаторы, учителя ИКН и ОПК, представители СМИ, работники культуры, библиотекари, педагоги Воскресных школ, общественность.

После регистрации состоится пленарное заседание конференции, на котором будут присутствовать митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан и духовенство митрополии.

После обеда в 12.00 начнется работа секций: «Наследие Гавриила Яковлева: переводческая и издательская деятельность марийской митрополии», «Наставничество и воспитание: проблемы современного образования», встреча со старшеклассниками.

В 13.00 состоится встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана с главами администраций и поселений, руководителями организаций, директорами школ и общественностью.

В фойе Моркинского ЦКД будет организована выставка православных изданий на марийском языке и духовной литературы, а также фотовыставка.

Предлагаем вашему вниманию подробную программу конференции.