Митрополит Иоанн совершил вечерню с акафистом Страстям Христовым 1266

6 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

5 марта, вечером первой Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Игорь Коваль, Сергий Пуртов, Димитрий Лукьянов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Александры Ивановой.

После чтения Евангельского зачала, читаемого в дни, посвященные Кресту Господню, митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Вот, возлюбленные братья и сестры, Господь вновь сподобил нас всех собраться в храме Божьем в воскресный вечер, чтобы вновь и вновь вспомнить, как Господь ради спасения всего человечества и каждого из нас принял столь тяжкие мучения, и познать всем сердцем своим, что Бог есть Любовь. Разве возможно нам с вами, глядя на Сладчайшего Спасителя, висящего на Кресте, в безумии проводить свою жизнь, а порой, приходя в отчаяние, хулить Бога?

Как страшно для каждого человека здесь, на земле, быть одержимым бесом злобных своих деяний. Мир в безумии восстает на тех, которые живут в Бозе, а мы часто своими необдуманными речами и поступками соучаствуем в этом страшном осуждении невинных людей, подобно тому, как Господа безумцы осудили на мучения.

И вот сегодня в акафистном песнопении для нас открывалось, как Господь через свои страдания лечит нашу душу и наше тело, порабощенное грехами и страстями. Наше сердце окаменевшее и не способное к доброй жизни с Богом, согревает Своею любовью. Кровью Своей, струившейся из-под тернового венца, очищает главу нашу, освобождая ум от суетных и греховных помышлений. Кровь Его из ран гвоздиных на руках и ногах омывает наши безумные деяния, наши хождения по греховным путям. Каждому из нас Господь указывает истинный путь, ведущий в вечность, – это смиренное несение креста своего. Он говорит: кто за Мной последует, тот со Мной и будет во веки. И мы должны в жизни своей, следуя за Господом, творить дела любви и милосердия, уподобляясь нашему Спасителю в той любви, которую Он не словами, а жизнью Своею и страданиями нам показал.

Все нам даровано Господом, но только от каждого из нас зависит, услышим ли мы голос Божий, обращенный к нам со Креста – придите ко Мне, и Я успокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, яко кроток есть и смирен сердцем. Иго Мое благо, оно легко для человека, когда он отсекает свою самость и вручает себя всецело в руки Божьи».