Храм мученицы Татианы отметил престольный праздник 1393

25 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ольги Шевчук и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме при ПГТУ, освященном в честь мученицы Татианы – покровительницы студенчества. Накануне владыка возглавил здесь же праздничное всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Сурков, клирик храма иерей Андрей Иванов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением Аллы Симаковой, за Литургией также пел хор гимназии им. Сергия Радонежского под руководством Марии Беляниной.

За богослужением молились ректор ПГТУ Игорь Петухов, ректор МарГУ Михаил Швецов, представители руководства, профессорско-преподавательского состава и студенчества вузов республики.

По завершении Литургии митрополит Иоанн с сослужащим духовенством пропели тропари празднику Крещения Господня и мученице Татиане, вознесли молитву святой.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, владыка поздравил всех с престольным праздником и напомнил благочестивое житие святой мученицы Татианы.

«Посмотрите, как милосерден Господь к нашей молодежи – Он даровал им в небесные покровители не богословов Кирилла и Мефодия, Иллариона Троицкого или иных ученых мужей, а даровал ту, которая своей жизнью является для юного поколения примером для подражания – как подобает хранить свою чистоту и проявлять усердие в учебе и во всех своих делах, – отметил архипастырь. – Святая мученица Татиана родилась от благочестивых родителей. Она посвятила себя всецело служению Богу. Родители радовались, видя, как их дочь проводит свою жизнь в благочестии и святости. Она служила ближним: посещала тюрьмы, больницы. С ранних лет она стала служительницей Церкви, диакониссой, приносила Святые Дары к мученикам в темницы, сподобляя их перед страданиями и смертью соединиться с Господом.

Но вот наступило время испытания и ее веры. Беззаконный император Александр Север, узнав о ее благочестивой христианской жизни, о том, что многие люди, взирая на нее, принимают святую веру Христову, повелел ее беззаконно мучить, чтобы она отреклась от Господа. Но Господь даровал ей великую силу претерпеть все мучения.

Тогда правитель решил прельстить ее через общение с языческими жрицами, которые в храме Артемиды утопали в разврате, блуде, совершали страшное беззаконное сожительство с самим диаволом через особый культ. Император хотел, чтобы эти жрицы соблазнили Татиану на эту греховную жизнь. Как и сейчас многих юношей и девиц прельщают этой свободой греха и страстей. Приходили к Татиане и юноши, которые обещали ей богатства и все земные блага. Но она, пребывая в молитве, обращаясь к Небесному своему Жениху просила, чтобы Он сохранил ее чистоту и целомудрие.

Вот такую дивную святую Господь даровал студенчеству нашему, как видимый пример для наших юношей и девушек, чтобы они знали, как им нужно хранить веру Христову. Что Бог есть источник и податель всего, что человек приобретает в этой жизни. И учеба, и жизнь дальнейшая определяется благословением Господним. Но чтобы получить благословение от Бога, необходимо жить так, как жила ваша небесная покровительница Татиана. Никто и ничто не мог ее разлучить от любви к Богу. Потому что Он – источник жизни, Он открывает нам вечность, и любящих Его Он никогда не посрамляет и дарует все потребное: и в учении, и в труде, и в определении будущей жизни. За чистоту физическую и духовную посылает им добрых супругов и добрых жен. Все Господь устроил для того, чтобы Святая Русь, особенно наша молодежь, никогда не забывала о своей небесной покровительнице. Молились ей, просили, чтобы она посылала помощь в том труде и на том поприще, на котором Господь сподобил их нести свое послушание.

Мы слышали сегодня в молитве, что святая Татиана является не только покровительницей студенчества, но и старость нашу поддерживает, укрепляет нас. Юных к целомудрию приводит и сохраняет их, умиротворяя буйство. Она никого не оставляет не только здесь на земле, но и вечности является ходатаицей у Престола Божия. Пусть Господь по ее молитвам всех нас сохраняет и оберегает, юношество наше – будущее Святой Руси – укрепляет в служении Церкви и державе Российской. А нам всем поможет нести наш жизненный крест и никогда даже в мыслях своих не отлучаться от любви Божией».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.