«Пушкинское общество» при храме 3885

23 октября 2010г.

16 октября в здании детской музыкальной школы гор. Волжска состоялось торжественное открытие «Пушкинского общества» при храме во имя иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Последние несколько лет благочинным Волжского церковного округа, настоятелем храма «Всех скорбящих Радость» протоиереем Александром Михайловым среди населения г.Волжска ведется активная просветительская работа в области русской литературы и искусства. Проходили литературные вечера, концерты с приглашением известных артистов, поэтов, музыкантов из г.Москвы.

Необходимость подобной просветительской деятельности диктует сегодня само время, ситуация, сложившаяся  в современном обществе: падение нравственности, пропаганда субкультуры, основанной на насилии и разврате, а так же, к сожалению, процесс сокращения часов русского языка и литературы в общеобразовательных школах.

И вот эти функции: распространение среди населения знаний в области литературного и исторического наследия, формирование бережного отношения к русской культуре, развитие в детях нравственных традиций русского народа (честности, доброты, скромности, порядочности), активизация совместной просветительской деятельности всех заинтересованных структур и взяла на себя Церковь.

Просветительская работа, которая велась в Волжске при храме «Всех скорбящих Радость» протоиереем Александром Михайловым, вылилась в создание «Пушкинского общества». 16 октября, приуроченное ко Дню лицеиста, состоялось его официальное торжественное открытие, на котором присутствовали учащиеся общеобразовательных школ, их родители и педагоги, творческая интеллигенция, прихожане. Все те, кто неравнодушен к творчеству А.С.Пушкина и русской литературе.

Заседания «Пушкинского общества» планируется проводить ежемесячно. Так, на ноябрьское заседание приглашен из Москвы театр романса. Произведения русских композиторов прозвучат в исполнении Анатолия Ядрышникова и Анны Шибковой. На декабрь запланирована литературно-музыкальная гостиная к 190-летию А.Фета.

Пресс-служба епархии.

393,11 Kb [800X600]372,46 Kb [800X600]371,26 Kb [800X600]