Митрополит Иоанн принял участие в торжествах в честь обретения Великорецкого образа святителя Николая 2130

7 июня 2022г.
Автор: По материалам пресс-службы Вятской митрополии

6 июня на берегу реки Великой в Кировской области – на месте обретения чудотворного Великорецкого образа святителя Николая состоялась Божественная литургия, возглавили которую четыре архиерея: митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий и епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

Архиереям сослужило духовенство Вятской митрополии, песнопения исполнил сводный хор Вятской епархии под управлением Юлии Скопиной. За богослужением молились множество паломников – в торжествах приняли участие порядка 49 000 верующих.

После окончания Божественной литургии архипастыри совершили чин освящения воды реки Великой, купели и источника, на котором в четырнадцатом веке был обретен Великорецкий образ святителя Николая.

Затем икона Николая Чудотворца крестным ходом была перенесена в Никольский храм Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря.

Для справки:

Обретение Великорецкой иконы святителя Николая Чудотворца произошло на берегу реки Великой в 1383 году. Несколько веков образ хранился в городе Хлынове (ныне — Киров). В 1935 году при разрушении кафедрального собора был утерян. Ежегодно с копией иконы, которая хранится в Успенском соборе Трифонова монастыря г. Кирова, совершается всероссийский Великорецкий крестный ход.