Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском соборе 1369

30 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

28 мая вечером, в канун Недели 6-й по Пасхе, дня памяти преподобного Матфея Яранского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

29 мая исполняется 95 лет со дня преставления преподобного Матфея Яранского. По случаю празднования его памяти на вечерни читались ветхозаветные паримии из книг Притчей и Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа. Для почитания верующим был выставлен ковчег с частицей мощей преподобного Матфея.

На утрени после чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем.