Митрополит Иоанн совершил чинопоследование пассии в кафедральном соборе 2144

23 марта 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

Вечером 20 марта, накануне понедельника 3-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в нижнем приделе Благовещенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики кафедрального собора и протодиакон Михаил Козловский. Пел хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой. Песнопение «Днесь висит на древе…» исполнил клирик собора иерей Евгений Самойлов.

Пассия (с латинского «passio» – страсть, страдание) – великопостное богослужение, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Иисуса Христа. Пассия служится четыре воскресенья Великого поста (по числу Евангелий). На сей раз за богослужением были прочитаны две главы из Евангелия от Матфея.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Вновь, возлюбленные братья и сестры, мы с вами собрались в храме Божьем, чтобы, взирая на Крест Господень, спросить себя – за что же Сын Божий взошел на Голгофу, и кто Его туда возвел. Сам Он сказал – в чем вы можете Меня обличить, в каком грехе? Он не совершил не одного деяния, за которое можно было Его предать этой страшной крестной смерти. Любовь и послушание Отцу Небесному – вот что возвело Сына Божия на Крест. Такова эта безмерная любовь Бога к падшему во грехах человечеству.

Ради любви Господь ниспосылает на землю Сына Божия – и рождается Он от Приснодевы Марии. В любви к падшему человечеству, к погрязшим во грехах людям, Сын Божий произносит божественные словеса, научая жизни, которая открывает человеку вечность с Богом. Он изгоняет бесов, врачует болящих, воскрешает мертвых, чтобы каждый уверился в том, что явился Спаситель всего мира, явился новый Адам. И если первый был заражен грехом, то второй пришел к нам чтобы явить новую вечную жизнь, жизнь с Богом.

Вот Господь насыщает пятью хлебами голодных людей, вот Он творит множество чудес. Казалось бы, люди, которые более шести тысячелетий ожидали пришествия в мир Сына Божия, должен с радостью принять Его, а законники и фарисеи, которые знали наизусть Священное Писание и видели на Господе исполнение всех пророчеств о Нем, должны были отбросить свою гордыню и со смирением и покаянием воспринять своего Спасителя. А как они отреагировали? Взяли Его, осудили беззаконно и распяли на Кресте.

А Господь в безмерной любви Своей молится за распинателей, за тех, которые в безумии своем творят беззакония. И нет конца этому беззаконию и поныне, оно распространяется во всем мире уничтожая добро и любовь. И Господь распинается и страдает за все человечество. И за нас Он молится, потому что мы, именующие себя христианами, творим не зная чего в жизни своей, в делах своих. Ведь не случайно Церковь поет нам сегодня: аще и распинаю Тебя грехами моими… Как мы с вами отвечаем на любовь Божию? Апостол Петр отрекся и всю жизнь, просыпаясь с пением петуха, плакал о безумном своем поступке и просил у Господа прощения. А как мы поступаем в жизни своей? Да нет не единой минуты чтобы в жизни своей, в мыслях, делах мы от Господа не отрекались. Из-за страха человеческого – как на нас люди посмотрят…

Господь восходит на Крест, и преподобный Ефрем Сирин говорит – Крест Господень для меня есть мост в вечность, по нему я иду, и не сойду с него никогда. Вот этот мост и для нас открыт. А какова наша жизнь? Всякий раз мы оборачиваемся и смотрим, как другой на нас посмотрит, как мир греховный оценит нас. А Господь говорит нам – вы не от мира сего, Меня гнали и вас будут гнать. Но дерзайте, Я победил этот мир греха. Чем? Своей Крестной смертью, любовью. Он омыл и каждого из нас Кровию Своею, взял на Себя грехи всего мира, и наши в том числе, каждого из нас. Стопы наши Кровию освятил, чтобы следовали мы за Ним по этому крестному пути, по которому Он прошел. Руци наши освятил, чтобы мы творили дела Его, исполняя Его святые заповеди на земле, чтобы соединится с Ним в вечности. А мы бегаем от своего жизненного креста, ищем себе легких путей, ищем благополучия, спокойствия. Как нам хочется войти в вечность, не проходя через эти скорби, лишения, отторжение от мира. А ведь Господь нам всем сказал – никто ко Мне не придет, только Мною. Нет иного пути в вечность с Богом, если мы не пройдем по этому крестному пути, которым прошел Сам Господь.

Что нам мешает в жизни своей жить по заповедям Господним? Мешает наша гордыня, наше «я». Паисий Святогорец говорит – там, где есть «я», там нет места для Бога. Человеческая гордыня соделывает его сыном пакостника, а не сыном Божиим. И как мы забываем об этом в жизни своей? Каждый день в молитве Господней мы говорим – да будет воля Твоя, Господи! А поступаем по своей воле. На устах одно, а в жизни и в делах творится страшное безумие. Любовь иссякает в мире сем – это каждый замечает в своей жизни. А ведь это признак наступления страшного времени. Каждый живет в своей личине, своем «я», никого вокруг себя не видя. А ведь Господь, желая нашего спасения, всегда посылает тех, которые нуждаются в нашей с вами милости. А мы нуждаемся, чтобы в любви к ним дать им частицу той Любви, которую Господь сегодня на Кресте каждому из нас дает.

Как тяжело нам, обезумевшим, заставить себя жить по заповедям Господним. А ведь стоит только начать нам следовать за Господом, отсечь свою гордыню, свое «я», и принимать все, что с нами случается, как от нашего Спасителя, так мы начнем ощущать, какие мы великие грешники. Мы ничего без Бога не можем делать. И в покаянии обращаясь к Сладчайшему Спасителю, открывая сердце для Него, каждый ощутит, как благодать Божия, изливаясь на нас, будет помогать нам во всех путях нашей с вами жизни. Мы во всей полноте увидим, что иго Господне благо и бремя любви, которое Господь на нас возложит, станет для нас легким, потому что это любовь Божия, и ее мы будем отдавать всем, кто вокруг нас. И отдавая, творя добро, нам будет легко и радостно жить в этом мире.

Возлюбленные, пусть каждый сегодня, с любовью взирая на Сладчайшего Спасителя, Который висит на Кресте, обратится к Нему с покаянным чувством, испросит у Него покаяния и милости: Иисусе, Сыне Божий, помяни нас егда приидеши во Царствии Твоем! Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.