Закончилась учебная сессия у псаломщиков. 3363

17 декабря 2002г.

На прошлой неделе закончилась очередная учебная сессия на курсах псаломщиков, которые начали свою работу в Православном центре г. Йошкар-Олы в прошлом месяце.

Вопрос об их организации неоднократно поднимался на Епархиальных собраниях, так как уровень пения, чтения и богослужебного устава во многих приходских храмах оставляет сегодня желать лучшего.

Обучение псаломщиков организовано в пять учебных сессий. Две из них уже прошли, третья приходится на 23-26 декабря 2002 года. Две последние сессии будут проведены 3-6, 17-20 февраля 2003 года. На занятия псаломщики изучают церковно-славянский язык, осьмогласие, песнопения всенощного бдения, литургии и треб, богослужебный устав. Преподавание ведут священнослужители епархии, регенты церковных хоров, сотрудники епархиального отдела образования и катехизации.

“Мироносицкий вестник”