Архиерейское Богослужение в Сретенском храме села Большая Кучка Оршанского района. 4700

20 февраля 2004г.

15 февраля 2004 года Православная Церковь празднует двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день Преосвященнейший Иоанн, епископ Йошкар-Олинский и Марийский, совершил Божественную литургию в Сретенском храме села Большая Кучка Оршанского района.

Владыке Иоанну сослужили настоятель храма иерей Алексий Вязов и священник Оршанского храма иерей Дмитрий Вылекжанин. На престольный праздник приехали помолиться прихожане городских храмов, а также верующие из сел Семеновка и Оршанка.

Сретенский храм села Большая Кучка Оршанского района Архиерейское Богослужение в Сретенском храме села Большая Кучка Оршанского района Интерьер Сретенского храма. Запрестольный крест

Храм Сретения является одной из достопримечательностей Марийского края. По милости Божией он избежал разрушения и перестройки, сохранилось и внутреннее убранство храма, а служба в нем прерывалась лишь на короткое время — с 1938 по 1945 год. Постройка его была начата в августе 1884 года. В 1891 году были закончены каменные работы, а 28 сентября 1899 года храм был освящен в честь Сретения Господня.

После праздничного богослужения владыка Иоанн почтил память недавно почившего о Господе настоятеля храма Сретения Господня протоиерея Игоря Николаева, чьими трудами созидалась духовная жизнь в селе Большая Кучка на протяжении многих лет.

Владимир КАМЫШЕВ.