Декада православной книги в Горномари. 3538

11 марта 2010г.

Декада православной книги в Горономари.В епархии начались мероприятия, посвященные Дню православной книги. Они   приурочены  к дате  выпуска первого на Руси печатного издания -  книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В Горномарийском благочинии решили провести не просто отдельное мероприятие, а   декаду православной книги. Началась она с праздника «День православной книги», который был проведен  для воспитанников  воскресной школы при Православном центре.

Праздник начался с рассказа о древних книгах, истории первых библиотек. Затем ребят познакомили с житием  создателей православной азбуки  святых Кирилла и Мефодия. Младшие школьники подготовили интересную инсценировку о книгах и завершился  праздник   библиотечной викториной.

В рамках декады состоялась встреча с учащимися технического училища. Тема разговора: «Библия – книга книг». В районной детской библиотеке ученики двух городских школ подготовили литературный монтаж «Все, что дышит, хвалит Бога». А в городской детской библиотеке, где собрались воспитанники гимназии,  мероприятие прошло под девизом: «Сокровище на все времена».

Интересные  встречи, посвященные православным святым, прошли в специализированном интернате для одаренных детей. Для младших школьников на тему «Вы – свет мира», а для старшеклассников проведена беседа «Святые. Кто они?» В заключение состоялся обзор литературы «Святые земли Российской».

Главными вдохновителями и ведущими  всех мероприятий стали библиотекарь Православного центра, специалист с большим стажем   Т.Н.Кукушкина и благочинный, настоятель Троицкого храма  протоиерей Василий Лихачев. На каждой из встреч батюшка дарил детям набор православных книг для их библиотеки.

Гликерия Казакова.