Вышел в свет и опубликован на сайте сборник материалов Шестой научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура». 4052

16 марта 2004г.

Вышел в свет сборник материалов Шестой научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура».Конференция проходила в Йошкар-Оле 15 мая 2003 г. в рамках Дней славянской письменности и культуры. С докладами на конференции выступили священнослужители, сотрудники отделов Йошкар-Олинской и Марийской епархии, преподаватели, аспиранты и студенты МарГПИ, МарГТУ, МарГУ, Саранского государственного университета, научные сотрудники МарНИИ.

В материалах конференции освещаются актуальные проблемы современности: наука и богословие, взаимоотношения религии и науки в зеркале их истории и современности, становление и распространение Православия в Поволжье и в Марийском крае, состояние духовного образования в республике и др. Вниманию читателей также представлены материалы из цикла «Православие за рубежом».

Данные материалы могут быть использованы в качестве учебного пособия по религиоведению, русской литературе и истории края преподавателями высших, средних и средних специальных учебных заведений.

На нашем сайте  Вы сможете ознакомится со следующими докладами:

• Сотериологический историзм «Слова о законе и благодати» (к определению места произведения в университетском курсе истории русской литературы) – доклад доцента кафедры русской и зарубежной литературы МарГУ Татьяны Александровны МАХНОВЕЦ.
  • «Образ отца Глеба в романе «Пруд» А.М. Ремизова» – доклад аспиранта кафедры литературы МарГПИ Екатерины Владимировны ГУСЕВОЙ.
  • «Шигалевщина как лжесоборность» (на материале романа Ф.М.Достоевского «Бесы») – доклад студентки отделения русской филологии историко-филологического факультета МарГУ Елены Владимировны НИКИТИНОЙ.
  • «Царевококшайский период в жизни и деятельности выдающегося языковеда и педагога В.А. Богородицкого» – доклад доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории МарГУ Сергея Валентиновича СТАРИКОВА.
  • «От запрета колокольных звонов к разрушению храмов» – доклад старшего научного сотрудника отдела истории МарНИИ, кандидата исторических наук Василия Геннадьевича ВОСТРИКОВА.
  • «Из истории Рождество-Богородицкой церкви села Семеновка» (по документам Госархива Республики Марий Эл, 1773-1960 гг.) – доклад главного специалиста отдела информации и публикации документов Государственного архива Республики Марий Эл Владимира Васильевича БАЖИНА.
  • «Священноисповедник Виктор, епископ Глазовский, и академик Д.С.Лихачев: встречи в Соловецком лагере (1928-1931 годы)» – доклад старшего преподавателя Воскресной школы при Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы Элеоноры Борисовны АБЫЗОВОЙ.

Миссионерский отдел
    Йошкар-Олинской епархии