7 января - Рождество Христово. 3038

6 января 2010г.

Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведется  от Рождества Христова.

Рождество Христово является одним из самых красивых и торжественных христианских праздников и во  всем христианском мире отмечается с благоговением. На Руси этот праздник особенно любим. Накануне, в сочельник, до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений «Волсви же со звездою путешествуют»,  ничего не ели.  В домах и храмах, как символ неувядающей жизни, красовались  рождественские елки.

В этот день в домах царит покой, любовь и согласие. В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

Двенадцать последующих дней после Рождества называются святыми днями или Святками. Пост в эти дни отменяется. Святки — это не только радость и веселье. Наши благочестивые предки на святки творили дела милосердия, следуя заповеди Спасителя: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд». Сегодня же  это любимые дни для  нашей детворы: каникулы, праздничные утренники, подарки.

Пресс-служба епархии.