Память Праведного с похвалами. 4351

12 января 2004г.

День памяти всероссийского пастыря отца Иоанна Кронштадтского в городе Волжске был отмечен архиерейским богослужениемДень памяти всероссийского пастыря отца Иоанна Кронштадтского в городе Волжске был отмечен архиерейским богослужением. 2 января 2004 года Преосвященнейший Иоанн епископ Йошкар-Олинский и Марийский совершил божественную литургию в храме, созданном и освященном в честь этого великого русского святого. Владыке сослужили: настоятель, иерей Евгений Панин, благочинный Волжского района протоиерей Александр Михайлов и священники Волжского благочиния.

В проповеди после богослужения епископ отметил давнюю связь праведного старца с марийской землей, поскольку в нашей республике существует несколько храмов, на создание которых Иоанн Кронштадтский пожертвовал личные денежные средства. Верующие города Волжска с благоговением пронесли память о святом старце и о чудесах, совершенных им, через годы безбожия и советской власти до сего дня. И поэтому события последних лет, в которые состоялось прославление о. Иоанна в лике святых и в Волжске был возведен новый храм в его честь, имеют особое значение для православных волжан.

В завершение проповеди владыка пообещал посетить г. Волжск в святочные дни.

Владимир Камышев.