Всероссийское совещание сотрудников воспитательного аппарата исправительных учреждений по проблемам работы с несовершеннолетними правонарушителями и осужденными молодежного возраста прошло в Йошкар-Оле. 4117

25 декабря 2003г.

Для участия в его работе в Йошкар-Олу прибыла делегация Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского Патриархата в составе заведующего сектором по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой иереем Серафимом Сагидуллиным, сотрудника сектора Редкозубова Андрея Дмитриевича, а также преподавателя Нижегородской Духовной семинарии, сотрудника отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Нижегородского епархиального управления Панюшкина Евгения Игоревича. От Йошкар-Олинской епархии в совещении приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами священник Александр Бачурин и исполняющий обязанности руководителя Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами священник Павел Матвеев.

Вознесенский соборНа пленарном заседании, состоявшемся 9 декабря 2003 года, выступил Его Преосвященство, епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В своем обращении к собравшимся Владыка отметил, что корни детской преступности кроются, прежде всего, в недостаточном семейном воспитании, отсутствии доброго примера и в негативном влиянии некоторых СМИ.

Члены делегации Синодального отдела приняли также участие в работе круглого стола, посвященного вопросам совершенствования воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными и лицами молодежного возраста.

10 декабря гости посетили учреждение ОШ 25/3 УИН Республики Марий Эл и Новотроицкую воспитательную колонию. Вечером того же дня члены делегации встретились с Преосвященнейшим Иоанном, епископом Йошкар-Олинским и Марийским. В ходе беседы были обсуждены проблемы тюремного служения как в Марийской епархии, так и на территории России в целом.

Мироносицкий вестник