Встреча сестер милосердия. 4373

23 декабря 2003г.

Встреча сестер милосердия.28-29 ноября 2003 года в Православном центре г. Йошкар-Олы проходил семинар-практикум для сестер милосердия Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В работе семинара, продолжавшегося два дня, приняли участие священнослужители, сестры милосердия епархии, представители органов здравоохранения республики.

С приветствием к собравшимся обратился епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В своем выступлении Владыка отметил, что служение, совершаемое сестрами милосердия, составляет неотъемлемую часть их внутренней духовной жизни. Господь, придя в мир чтобы послужить ближнему, дал нам образец для подражания. Творить волю Божию — значит творить добро и не ждать благодарности в ответ. И если будет так, то в сердцах поселятся мир и духовная радость, невзирая на тяжелые условия труда.

В заключение Владыка пожелал сестрам милосердия, чтобы общение на семинаре принесло им добрые духовные плоды.

По поручению министра здравоохранения В.В.Шишкина на семинаре выступил директор медицинского колледжа Л.В.Рыжков. Высказав искреннюю благодарность сестрам милосердия за их труд в больницах республики, он подчеркнул важность возрождения православной духовности в современном обществе и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество епархии и системы здравоохранения.

Много внимания на семинаре уделялось обмену опытом работы. С отчетом о деятельности сестричества Православного Мироносицкого братства выступил протоиерей Сергий Филонов. Старшая сестра милосердия Г.И.Королева рассказала о работе сестричества по домашнему патронажу и о работе молебной комнаты при военном госпитале. Опытом работы в лечебных учреждениях республики поделились также сестры милосердия И.Главатская (Республиканская больница), Л.Айгушева (Волжская Центральная республиканская больница), Л.Бурдуладзе (Козьмодемьянская Центральная республиканская больница), В.Пахомова (п. Орша Советского района), О.Старикова (пансионат «Сосновая роща», г.Йошкар-Ола) и другие.

Особое внимание слушателей привлекло сообщение сестры милосердия А.Н.Тронинок. С большим воодушевлением рассказала она о работе молебной комнаты в поселке Медведево. В районной больнице лежат сельские жители из далеких деревень, где нет храмов, и для них это часто единственная возможность услышать слово веры, принять христианские Таинства. Со слезами благодарности внимают они молитвам священника, ибо нет ничего важнее для пожилого человека, чем принести покаяние Господу, часто уже последнее.

О значении открытия молебных комнат и благотворном влиянии труда сестер милосердия на лечение больных и на медицинский персонал говорила в своем выступлении зав. Неврологическим отделением стационара больницы ММЗ Г.А.Гундырева. Она выразила огромную благодарность за подвижнический труд сестер милосердия в их стационаре. Неврологическое отделение очень тяжелое, много парализованных. Такие больные требуют физического ухода и духовной помощи. Но и результаты налицо. Врачи с изумлением видят, как часто после соборования поправляются казалось бы безнадежные больные.

В первый день работы семинара слушатели также совершили выезд в молебные комнаты Республиканской больницы, часовни Божией Матери Иверской, пансионата «Сосновая роща». Второй день семинара был посвящен учебно-практическим занятиям. А завершился он демонстрацией фильмов «Преподобномученица Великая княгиня Елизавета», «О царственных мучениках».

Оргкомитет сестричества
Йошкар-Олинской и Марийской епархии.