В день памяти преподобного Матфея Владыка Иоанн посетил Мари-Турекский район. 5309

4 декабря 2003г.

Проповедь Владыки Иоанна в молельном доме поселка Мари–ТурекВ день памяти преподобного Матфея, Яранского чудотворца, месточтимого святого Вятской епархии, 23 ноября, Преосвященнейший Иоанн, епископ Йошкар-Олинский и Марийский, совершил Божественную литургию в молельном доме при храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Мари-Турек.

Владыке сослужил настоятель Петропавловской церкви иерей Николай Полежайкин. В настоящее время общиной ведется строительство храма неподалеку от действующего молитвенного дома, работает Воскресная школа, за богослужениями поет хор, созданный из числа прихожан.

После праздничной службы Владыка встретился с главой администрации района Владимиром Елкиным. Гости посетили Мари-Турекский краеведческий музей, в котором их вниманию была предложена выставка, посвященная истории быта марийского народа. В память о посещении краеведческого музея епископ Иоанн оставил запись в книге почетных гостей.

В беседе с прихожанами храма епископ Иоанн обратил внимание на необходимость практического выражения христианской веры в делах милосердия, которые и должны являться одним из плодов молитвенного единения души с Богом.

Владимир КАМЫШЕВ

Молельный дом при Храме Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла поселка Мари–ТурекСтроительство храма неподалеку от молельного дома поселка Мари–Турек
Владыка Иоанн в Мари–Турекском краеведческом музееВладыка Иоанн с настоятелем Петропавловской церкви иереем Николаем Полежайкиным в Мари–Турекском краеведческом музее