Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных. 4591

3 декабря 2003г.

Михайло-Архангельский храм поселка ЮриноПразднование Собора святых ангелов установлено совершать в месяце ноябре девятом от марта, первого месяца от сотворения мира, для обозначения числа чинов ангельских, (по святому Дионисию Ареопагиту их девять), и в день восьмой, день страшного суда, когда с приходом Господа-Спасителя все ангельские силы соберутся вместе.

Русская Православная Церковь чествовала Собор Архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных 21 ноября. В связи с этой датой епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по сложившейся уже традиции совершил поездку в поселок Юрино.

В день приезда, 20 ноября, он отслужил Всенощное бдение в Михайло-Архангельском храме поселка, а на следующий день, в сам праздник, совершил Божественную литургию. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Николай Барсуков.

После богослужения Преосвященнейший Иоанн освятил новосооруженный ярус иконостаса нижнего храма. В настоящее время в храме ведется строительство колокольни, которая была разрушена в советские годы. При храме действует Воскресная школа, которая выпустила уже не одно поколение воспитанников.

В праздничный день владыка Иоанн посетил детский сад №2 поселка. Дети младшей группы подготовили для гостей праздничный утренник, в котором рассказали о природе и предназначении ангелов, и подарили гостям аппликации с изображением ангела, сделанные собственными руками. Владыка поблагодарил детей за прекрасное выступление, а воспитателей и организаторов концерта — за плодотворные труды по образованию малышей и преподнес детишкам в подарок игрушки.

Владимир КАМЫШЕВ

Владыка Иоанн на Литургии в Михайло-Архангельском храме поселка Юрино
Освящение новосооруженного яруса иконостаса в Михайло-Архангельском храме поселка Юрино
Владыка Иоанн на Крестном ходе у Михайло-Архангельском храме поселка Юрино