Праздник в обители. 3616

4 декабря 2002г.

4 декабря Православная Церковь праздновала Введение во храм Пресвятой Богородицы. Праздник этот относится к числу двунадесятых — особо чтимых св. Церковью. В этот день богослужения совершались во всех храмах Йошкар-Олинской епархии, но главные торжества проходили в Ежовском Мироносицком женском монастыре. Здесь, в монастырском соборе, Божественную литургию совершил епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка поздравил сестер монастыря и паломников с праздником и преподал благословение настоятельнице монастыря монахине Варнаве на дальнейшие труды.

Праздник этот особо чтится в обители. Девять лет назад освящением домового храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы было положено начало возрождению духовной жизни в восстанавливаемом монастыре. А с 1996 года богослужения здесь стали совершаться в двухэтажном каменном соборе в честь Мироносицкой (Царевококшайской) иконы Божией Матери.

Восстановительные работы продолжаются и по сей день. Строители возводят ограду монастыря, часовню на месте явления чудотворной иконы Матери Божией и свв. жен-мироносиц, обновляют игуменский дом.

В мае этого года решением Правительства РФ Ежовский Мироносицкий женский монастырь признан памятником истории и культуры федерального значения. Теперь финансирование восстановительных работ включено в республиканскую и федеральную адресные инвестиционные Программы. Летом будущего года, в рамках посещения Йошкар-Олинской епархии, планируется пребывание здесь Патриарха Московскою и всея Руси Алексия II.

Николай ЛЕБЕДЕВ.
"Мироносицкий вестник"