Радиопередача “Благовест”

Крещение Господне 3040

18 января 2017г.
Автор: Людмила Протасова

Сегодня у православных Сочельник, а завтра Крещение Господа и Спаса нашего – Иисуса Христа. В этот день христиане всего мира вспоминают события, описанные всеми четырьмя евангелистами, — крещение пророком Иоанном Предтечей в реке Иордан Иисуса Христа.

Во все времена праздник этот отмечался на Руси широко и торжественно. Вот как описывается он в удивительной по очарованию книге Ивана Шмелева «Лето Господне».

Жизнь учит, что нет в ней случайностей. В дни праздника Крещения Господня мы с сестрой достали из футляра иконку на камне, принесенную бабушкой Гликерией с Иордана, из пешего путешествия к Святой Земле.
О празднике Крещения Господня рассказывает настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов.
18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Крещения Господня или Крещенский Сочельник. Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Крещение или Богоявление Господне.