В Волжске прошел городской фестиваль детского творчества «Воскресение Христово» 242

9 мая 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

7 мая в Волжске, в зале Центра Культуры и Досуга «Звездный», прошел городской фестиваль детского творчества «Воскресение Христово».

Организаторы мероприятия – отдел культуры и отдел образования администрации ГО «Город Волжск» совместно с отделом православной культуры Волжской епархии.

С поздравительным словом к участникам и зрителям фестиваля обратился епископ Волжский и Сернурский Феофан.

«Самое великое чудо любви Божией – это желание Господа принять на Себя человеческую природу, чтобы добровольно распять Её на Кресте. Претерпев крестные страдания и смерть, Господь освободил человечество от духовной смерти, от власти над людьми врага человеческого рода – дьявола. Своим Светоносным Воскресением Спаситель разрушил врата ада и даровал возможность каждому верующему в Сына Божия унаследовать вечную блаженную жизнь в Царствии Небесном.

Поздравляю всех вас с этим великим праздником! Желаю, чтобы пасхальная радость наполняла ваши добрые сердца не только в дни праздника Светлого Христова Воскресения, но и во все годы вашей жизни. Чтобы эта духовная радость помогала нам нести свой жизненный крест по земному тернистому пути и войти в вечную жизнь узкими вратами, где уже нет смерти, болезни, печали и воздыхания, но вечная блаженная счастливая жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Сегодня также мы празднуем память Иверской иконы Божией Матери. И хотелось бы пожелать, чтобы наша жизнь на земле совершалась под молитвенным Покровом Пречистой Богородицы. Её ходатайством Господь да дарует каждому из нас и нашему Отечеству Свою милость. Храни Вас Господь на многая и благая лета в духовной радости, в телесном здравии. Пусть Помощь Божия сопутствует всем вам во всех добрых делах и начинаниях. Христос Воскресе!»

В ходе концертной программы зрители погрузились в атмосферу духовной радости и гармонии красок и звуков, благодаря талантливым выступлениям творческих коллективов и солистов, воспитанников и учащихся образовательных учреждений г. Волжска. Оригинальные постановки, зажигательные музыкальные номера и прекрасные голоса вокалистов оставили яркие впечатления. В концерте приняли участие как юные таланты, только начинающие свой творческий путь, так и уже сложившиеся творческие коллективы учреждений культуры, дополнительного образования, воскресных школ, домов творчества и других организаций. Режиссер программы – директор ЦКиД «Звездный» Хитева Ольга Константиновна.

В рамках фестиваля в фойе Центра культуры была представлена выставка творческих работ воспитанников дошкольных и учащихся образовательных учреждений и воскресных школ, приуроченная к празднику Светлого Христова Воскресения.