Епископ Феофан совершил Литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы 339

21 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста), епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Михайлов, клирик храма иерей Виталий Ульянов, клирики Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров и диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял хор храма под руководством Ирины Канашиной.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь особенно восхваляет Пречистую Божию Матерь. И мы, собрались в храме, посвященном Её имени, чтобы вместе вознести похвалу Пресвятой Богородице.

В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как Господь наш Иисус Христос вопрошает Своих учеников – за кого принимают Его человецы? И получает ответ, что некоторые думают, что Он пророк, другие – что чудотворец, и лишь апостолы чувствуют, что это не просто человек, а Сын Божий. Господь, не желая, чтобы Его ученики впали в заблуждение, подобно тем людям, которые во Христе видели простого человека с земными целями, запрещает ученикам говорит о Себе кому-либо.

Слушая это Евангелие, мы понимаем, что во время Великого поста мы должны душой своей почувствовать, что Христос есть Истинный Бог, Сын Божий. Это познание в нашей душе сотворяет Сам Бог, и помогает в этом познании Пречистая Божия Матерь. Пресвятая Богородица говорит о Себе: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди». Воистину так и происходит – весь человеческий род, почитая Сына Божия, почитает и Его Пречистую Матерь. Ибо где прославляется Пречистая Богородица, там и прославляется Ее Божественный Сын.

Сегодня, вновь и вновь мы приклоняем колена своего сердца пред образом Пречистой Богородицы. Мы осознаем, что без молитв Заступницы Усердной рода христианского весь мир уже давно погиб бы. Преподобный Силуан Афонский говорит о себе: «Без Пречистой Божией Матери я давно погиб бы во грехах своих».

Дорогие братья и сестры, желаю всем вам всегда в сердце своем помнить о Пречистой Божией Матери, призывать Ее в молитвах и шествовать по жизненному пути под Ее Покровом».

В завершение епископ Феофан совершил литию у могилы матушки Нины Михайловой, почившей 25 марта нынешнего года.