В Йошкар-Оле прошел семинар по работе с женщинами в ситуации репродуктивного выбора 369

12 апреля 2024г.
Автор: Социальный отдел Йошкар-Олинской епархии

10 апреля в Йошкар-Оле в рамках Года семьи состоялся обучающий семинар по речевым модулям для специалистов, работающих с женщинами в ситуации репродуктивного выбора.

Организатор мероприятия – отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии совместно с Центром защиты семьи, материнства и детства «Умиление» (Республика Татарстан). Спикером выступила вице-президент Центра «Умиление» Фиогбе Аида Владимировна. Опыт проведения подобного семинара в нашем городе уже был в декабре прошлого года в ходе конференции «Сохрани жизнь».

Перед мероприятием заведующий женской консультацией №2, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Дробышев Виктор Анатольевич вручил Аиде Владимировне благодарственное письмо за сотрудничество в деле сохранения репродуктивного здоровья женщин в контексте работы с женщинами в ситуации репродуктивного выбора.

Аида Владимировна привезла с собой раздаточный материал, о котором рассказала в начале семинара. В том числе о новой разработке брендбука кабинета психолога женской консультации инсталляции «Малыш на ладони». Инсталляцию предлагается использовать при работе с женщиной в ситуации репродуктивного выбора. Модель эмбриона мама сможет потрогать и даже взять с собой, что повысит эффективность работы психологов в женских консультациях.

Специалисты, присутствующие на семинаре, познакомились с опытом работы Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Далее Аида Владимировна рассказала о психологических особенностях доабортного консультирования женщин, о специфике командной работы с врачами.

В практической части семинара были проработаны ситуации кризисной биременности с конкретными рекомендациями речевых модулей для каждого случая.

В завершении мероприятия специалисты Республиканского центра психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» (г. Йошкар-Ола) рассказали о кризисном отделении для женщин и психологической помощи, оказываемой данным учреждением; раздали присутствующим специалистам буклеты с данной информацией, которые они могут раздавать женщинам. Было упомянуто о работе «Дома мамы», который помогает женщинам в трудной жизненной ситуации. Специалисты центра «Доверие» отметили сотрудничество с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии в деле помощи женщинам (в том числе регулярная продуктовая и вещевая помощь).