В Йошкар-Оле с визитом побывала писатель, переводчик и педагог Татьяна Шишова 417

12 апреля 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой

10-11 апреля в рамках Года семьи и Дня православной книги г. Йошкар-Олу с презентациями книг авторской серии посетила писатель, переводчик, педагог и публицист, член правления Российского детского фонда, член Союза писателей России Шишова Татьяна Львовна (г. Москва).

Организатором визита выступила Йошкар-Олинская епархия, сопровождал гостью клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Евгений Самойлов.

Визит в столицу Марий Эл для Татьяны Львовны начался с обзорной экскурсии по исторической части города, которую провела сотрудник паломнической службы «Елеон» Светлана Кислицина. Светлана Леонидовна провела гостью по набережной реки Малая Кокшага, рассказала о расположенных здесь храмах и памятниках. Особое впечатление на Татьяну Львовну произвела динамическая скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим» на Патриаршей площади.

Также для гостьи была проведена экскурсия по Благовещенскому кафедральному собору и восстанавливающемуся Богородице-Сергиевскому женскому монастырю – об истории этой обители рассказала ее насельница монахиня Рафаила.

Далее у Татьяны Шишовой прошли встречи-беседы с различными аудиториями – со студентами Марийского радиотехнического техникума и Йошкар-Олинского аграрного колледжа, с преподавателями и кураторами групп ссузов, со старшеклассниками IT-лицея «Инфотех» и их родителями.

На следующий день для Татьяны Львовны была организована экскурсия в Царевококшайскую иконописную мастерскую, расположенную в Православном центре. Руководитель мастерской Станислав Попов рассказал о создании новых и реставрации старинных икон, о работах по резьбе и золочению.

После этого гостья ознакомилась с административным центром Йошкар-Олы – побывала на площадях Ленина и Оболенского-Ноготкова, осмотрев основные сооружения и памятники, включая динамической скульптурную композицию «Явление иконы Божией Матери «Троеручица».

В деловой части программы состоялись встречи со студентами и преподавателями Психолого-педагогического факультета Марийского государственного университета, в том числе участниками клуба православной молодежи «Пока горит свеча», а также со старшеклассниками средней школы № 19 г. Йошкар-Олы.

В завершение Татьяна Шишова в Йошкар-Олинском епархиальном управлении встретилась с правящим архиереем – митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном. В приемной владыки состоялось общение в неформальной обстановке. На память гостье митрополит Иоанн подарил книги духовного содержания, изданные в Йошкар-Олинской епархии.

В свою очередь Татьяна Львовна передала свои авторские книги для приходских библиотек храмов Йошкар-Олы.