Новости митрополии

В Епархиальном образовательном центре состоялся выпуск помощников псаломщика 433

15 марта 2024г.
Автор: Епархиальный образовательный центр

В Епархиальном образовательном центре состоялся выпуск группы слушателей, обучавшихся в течение двух лет по среднесрочной программе «Помощник псаломщика» объемом 512 аудиторных часов.

Начиная с февраля 2022 года слушатели дважды в неделю в вечернее время изучали такие предметы, как: Литургика (введение в Богослужебный устав); Церковнославянский язык (теоретико-практический курс); Церковное пение; Основы музыкальной грамоты и сольфеджио. На курсах работали преподаватели: куратор программы магистр истории чтец Григорий Михеев, И.Н. Лебедева, Е.А. Поглазова, М.А. Паскичева.

Итоговую аттестацию (междисциплинарный экзамен) успешно прошли 10 человек; во время экзамена слушатели должны были продемонстрировать не только знание богослужебного устава, но и приобретенные ими на курсах навыки церковного чтения и пения. Все выпускники получили хорошие и отличные оценки, и 14 марта 2024 г. им были выданы свидетельства об обучении, подписанные митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Благодарственный молебен в честь завершения обучения совершил в домовом храме Православного центра благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин. Песнопения молебна исполняли сами выпускники.

По окончании молебна отец Андрей обратился к слушателям с напутственным словом, в котором раскрыл ответственность их служения, так как во многом именно от псаломщиков зависит успешность донесения до верующих смысла и красоты православного богослужения. Также тепло поздравил выпускников с успешным завершением обучения директор Епархиального образовательного центра к.и.н., доцент Олег Генрихович Левенштейн.

Далее все вернулись в учебную аудиторию, где уже в неформальной обстановке было организовано чаепитие. Выпускники и преподаватели взаимно благодарили друг друга за плодотворное сотрудничество во время обучения.