Новости митрополии

В храме поселка Оршанка состоялась беседа о святых Русской Церкви 384

27 февраля 2024г.
Автор: Приход храма Рождества Иоанна Предтечи п. Оршанка

При храме Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка по инициативе настоятеля протоиерея Димитрия Вылекжанина действует клуб «За здоровый образ жизни» – прихожане по субботам встречаются с интересными людьми, беседуют на поучительные темы.

24 февраля гостем клуба стал сотрудник комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии Юрий Витальевич Ерошкин. Разговор шел о святых Русской Церкви, которые сыграли значительную роль в распространении и укреплении Православия на территории Марийского края.

В первой части встречи прозвучали имена святых дореволюционного времени – царя Феодора Иоанновича, преподобных Макария Желтоводского и Сергия Радонежского, святителей Гурия Казанского и Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадтского и других. В продолжение беседы собравшиеся услышали о пострадавших за веру Христову новомучениках и исповедниках Церкви Русской, среди которых пресвитер земли Оршанской Сергий Стрельников, прославленные Церковью архиереи Казанской, Нижегородской и Вятской епархий, в которые входили марийские приходы и монастыри. Среди новомучеников также немало представителей духовенства, отбывавших в разные годы ссылку на территории Марийской республики.

В ходе разговора о послевоенном времени, когда в связи с облегчением передвижения по стране искавшие духовного руководства верующие получили возможность посещать немногие открытые монастыри и могилки подвижников благочестия, были названы имена канонизированных священников-духовников – преподобноисповедника Александра (Уродова), преподобных Кукши (Величко) и Симеона (Желнина). Среди посещаемых подвижников были и те, кто еще официально Церковью к лику святых не причислен. Это и старец Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл (Павлов), и подвижники Псково-Печерского монастыря схиигумен Савва (Остапенко), архимандрит Иоанн (Крестьянкин), протоиерей Павел (Чазов), похороненный на Туруновском кладбище Йошкар-Олы, и другие.

Комиссия по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии более двадцати лет занимается поиском и систематизацией информации о подвижниках благочестия, проживавших на территории нашей республики. В 2013 году по благословлению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна был создан сайт комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии, где можно ознакомиться с историей Православия на земле Марийской, ее храмами, монастырями, святынями, православными подвижниками.

Фотогалерея