Храм иконы «Всех скорбящих Радость» в Тарханово отметил годовщину со дня освящения 439

12 февраля 2024г.
Автор: Приход храма иконы "Всех скорбящих Радость"

12 февраля, в праздник трех Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, исполнился ровно год со дня освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.

За это время произошло много приятных перемен. С Божией помощью полностью завершены отделочные работы внутри храма, установлен иконостас. Появились приходские традиции – например, уже несколько месяцев за вечерним богослужением по пятницам читается акафист святой блаженной Матроне Московской, в честь которой освящен правый придел храма. А по субботам совершается ей молебен. За этими богослужениями прихожане могут поклониться мощам святой Матроны Московской.

Богослужения в храме проходят регулярно, по воскресным и праздничным дням совершается две Литургии – ранняя и поздняя. Песнопения исполняет хор, который насчитывает 20 человек. По благословению митрополита Иоанна при храме появился первый в городе народный хор. Потихоньку начинает формироваться и детский хор.

Здание воскресной школы тоже действует в полной мере: в крестильном храме совершается таинство Крещения, трапезная гостеприимно угощает всех, в учебных классах проходят занятия воскресной школы. В детской воскресной школе обучается почти 90 человек – три группы. Воскресная школа для взрослых насчитывает примерно 30 человек. При храме действует движение «Светильник» и «Мый илыш» («Моя жизнь»).

Приход храма большой и дружный, он сформировался еще за время строительства храма и продолжает расти. За двумя воскресными Литургиями к таинству Святого Причащения приступает примерно 120 человек. За прошедший год в нашем храме покрестилось более 130 человек и повенчались 7 пар. Прихожане вместе со священнослужителями и церковными работниками вместе трудятся, отмечают праздники и совершают паломнические поездки.

Впереди еще много планов. В числе приоритетных – завершить облагораживание прихрамовой территории и обустроить детскую площадку за воскресной школой.

Желаем клиру и прихожанам Божией помощи во всех делах, здравия душевного и телесного на многая лета!