Новости митрополии

В Православном центре состоялся выпуск курсов повышения квалификации экскурсоводов 656

1 февраля 2024г.
Автор: Паломническая служба «Елеон»

31 января в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось вручение свидетельств выпускникам курсов повышения квалификации экскурсоводов.

Обучение по программе «Актуальные вопросы проведения экскурсионных программ по православным объектам туристского показа г. Йошкар-Олы» по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна проводилось паломнической службой «Елеон» совместно с Образовательным центром Йошкар-Олинской епархии.

Группа слушателей, состоящая как из действующих, так и начинающих экскурсоводов, в количестве 25 человек проходила обучение в течение трех месяцев – с октября по декабрь 2023 года. Для них проводились занятия по ораторскому искусству экскурсовода, иконографии, архитектуре Йошкар-Олы, психологии. Особо освещались вопросы богословско-исторической интерпретации православных объектов показа: храма, памятников, часовен и скульптурных композиций.

По завершении обучения слушатели подготовили и успешно защитили групповую выпускную работу – методическую разработку экскурсии «Йошкар-Ола православная». И вот – 31 января директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев вручил выпускникам удостоверения о повышении квалификации установленного образца.