Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме воинской части 621

25 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Михаила Майзеля

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме Архангела Михаила воинской части в п. Речной.

Его Высокопреосвященству сослужили полковой священник иерей Георгий Колотов, настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял сводный хор под руководством регента Ирины Лебедевой.

Перед отпустом Литургии пропели тропарь, величание и вознесли молитву святому Спиридону. Затем владыка обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с великим праздником. Сегодня мы чествуем святителя Спиридона, епископа Тримифунтского – того, который сподобил русского адмирала Феодора Ушакова взять непобедимую крепость на острове Корфу, – отметил владыка. – И для воинов, особенно для полководцев, святой праведный Феодор Ушаков является духовным образцом в служении Святой Руси, ведь за всю свою полководческую деятельность этот адмирал не потерпел ни одного поражения. Подобно Александру Суворову, он говорил: только в Боге, братцы, наша с вами победа.

Вот, сегодня за богослужением вы все причастились, соединившись с Господом. Это древняя традиция. Воины всегда, даже находясь в отдалении от Родины, от храмов, всегда перед любыми своими действиями очищали душу покаянием, соединялись с Господом в таинстве Святого Причащения, и Господь всегда даровал им победу. Не случайно мы называем российское воинство победоносным. И сегодня мы все вместе молились о наших воинах, которые находятся сейчас в Малороссии, просили, чтобы Господь даровал им крепость духа во исполнение своего воинского долга и защиты Отечества. А о тех, которые положили свои жизни за Святую Русь, мы просили, чтобы Господь учинил их души в Царствии Небесном и даровал им жизнь вечную.

Пусть Господь благословит всех вас и сохранит, даст вам мужества и победу, а в первую очередь поможет победить самого себя. Премудрый Соломон сказал: кто себя победит, тот способен победить и других, а кто себя не победит, он никогда не будет иметь силы и крепости, чтобы побеждать других. Пусть Господь благословит и сохранит вас. С праздником!»