Митрополит Иоанн почтил память схиигумена Саввы (Остапенко) 578

18 декабря 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

18 декабря, в день памяти преподобного Саввы Освященного и тезоименитства схиигумена Саввы (Остапенко), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял малый состав хора «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Литургии была отслужена панихида о упокоении душ схиигумена Саввы и его благочестивых родителей Михаила и Екатерины.

Старец схиигумен Савва подвизался сначала в Троице-Сергиевой лавре, а затем в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре, где, окончив 27 июля 1980 года свой жизненный путь, был похоронен в Богом зданных пещерах. Вся его жизнь была образцом служения Богу и людям, духовной мудрости и доброты. Среди многочисленных духовных чад старца был в молодые годы и наш владыка Иоанн.

В завершение богослужения митрополит Иоанн провозгласил усопшему вечную память, и призвал собравшихся быть внимательными к своей внутренней духовной жизни и, внимая наставлениям схиигумена Саввы, подражать его житию.