Анонсы и объявления

Подробная программа VII епархиальных Мироносицких чтений «Христианское просвещение и русская культура» 708

10 мая 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле 14-15 мая 2018 года пройдут VII епархиальные Мироносицкие чтения. Предлагаем вашему вниманию подробную программу Чтений.

СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ

8.00-10.30 Божественная литургия архиерейским чином в Мироносицком монастыре с. Ежово.

10.30-11.30 трапеза в монастыре.

Православный центр, ул. Вознесенская, д. 81.

12.30 Регистрация.

13.00-15.00 Пленарное заседание.

Приветственные слова.

Доклады:

1. Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «Итоги деятельности Йошкар-Олинской и Марийской епархии за 2013-2018 годы».

2. Епископ Волжский и Сернурский Феофан. «История марийского викариатства».

3. Протоиерей Николай Чузаев, руководитель переводческой комиссии митрополии. «Плоды деятельности переводческой комиссии».

Награждение.

15.30-17.00 Работа секций.


1. Секция Миссионерского отдела. Семинар «Проектная деятельность: опыт взаимодействия музеев Йошкар-Олы и Православной Церкви». 

Время проведения: 15 мая 2018 г., 10.00-12.00.

Место проведения: музей истории Православия (Йошкар-Ола, Воскресенская набережная, д. 12).

Руководитель: протоиерей Алексий Михайлов.

Секретарь: чтец Григорий Михеев.

Доклады:

1. Зверева Светлана Владимировна, директор Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева.

«Реализация проекта «Мелодия города в твоей душе» как первый опыт взаимодействия Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы с Йошкар-Олинской епархией в туристической области»;

2. Логинова Надежда Эриковна, директор Музея истории города Йошкар-Олы.

«Опыт совместной деятельности Музея города Йошкар-Олы и Йошкар-Олинской и Марийской епархии в области культуры»;

3. Ефремова Диана Юрьевна, к.и.н., заместитель директора Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева.

«Грантовые проекты – возможность развития потенциала музеев»;

4. Бусыгина Мария Валентиновна, заведующая отделом культурно-просветительной деятельности Музея истории города Йошкар-Олы.

«Проект "Играть, не унывать" – пример музейно-педагоги-ческой деятельности на основе краеведческого материала»;

5. Марьинская Татьяна Лаврентьевна.

«Проект «Музей – центр формирования и развития гражданско-патриотических качеств личности» как первый опыт участия Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева в конкурсе «Православная инициатива»»;

6. Иванова Мария Викторовна, руководитель Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы.

«Туристическая навигация в «Йошкар-Оле православной» как результат реализации проекта «Образ бережно хранимый»»;

7. Пасынкова Светлана Сергеевна, заведующая Музеем истории Православия.

«Презентация проекта-победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» «Православие для всех» – создание православного культурно-просветительского Центра»»;

8. Чтец Григорий Михеев, директор Экскурсионно-паломнической службы «Елеон» Йошкар-Олинской епархии. «Международный грантовый конкурс «Православная инициатива»: условия участия. Заявка».

Подведение итогов.


2. Секция «История Православия и краеведение в Марийском крае»

Дата проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: Православный центр, аудитория № 307.

Руководители секции: протоиерей Михаил Ильин, руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых; проф. МарГУ, доктор исторических наук Стариков С.В.

Секретарь: Айдимирова В.Г.

Целевая аудитория: приходские священники, историки, краеведы, учащиеся и преподаватели средних учебных заведений.

1. Ерошкин Юрий Витальевич, научный сотрудник МарНИИЯЛИ. «Следственные дела как источник по истории приходов Мари-Турекского района в довоенное время»;

2. Диакон Димитрий Смирнов, сотрудник комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии. «Священник Хрисанф Поляков: жизнь и мученический подвиг»;

3. Айдимирова Василисса Генадьевна, сотрудник комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии. «Отношения государства и Церкви в период становления советской власти на примере жизнеописаний священников Антония Николаева, Аркадия Отарского и диакона Алексия Решетова»;

4. Ямолова Любовь Владимировна, сотрудник комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии. «К вопросу о дате мученической кончины иерея Александра Руновского».


3. Секция «Церковное пение России в ХХ веке: история и современность»

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: Православный Центр, актовый зал.

Руководитель: иерей Евгений Самойлов.

Ответственный секретарь: Чернова Татьяна Алексеевна.

Целевая аудитория: регенты и певчие церковных хоров, интересующиеся проблемами церковного пения.

1. Жирова Екатерина. «Краткий исторический обзор развития знаменного пения в России X–XVII вв.»; 

2. Иерей Евгений Самойлов. «Необходимость возрождения знаменного пения в рамках современной литургической практики»; 

3. Умрихина Елена. «Использование знаменного распева в творчестве русских церковных композиторов»;   

4. Ярошевич Анна. «Практика использования знаменного распева в рамках церковно-певческих традиций Марийской митрополии на примере репертуара хора Свято-Троицкого храма г. Йошкар-Олы (видеоряд с комментариями).


4. Секция «Православная библиотека сегодня»

Время проведения: 14 мая 2018 г., с 16.00.

Место проведения: библиотека храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы (ул. Мира, д. 21а, проезд маршрутным такси № 34, троллейбусами № 2, 8).

Руководитель: Домрачева Светлана Юрьевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского церковного округа.

Участники секции: библиотекари приходов Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Порядок работы

1. Знакомство с библиотекой, экскурсия по храму (Астафьева Галина Сергеевна, библиотекарь прихода храма преподобного Серафима Саровского).

2. Беседа с монахиней Рафаилой.

3. Мастер-класс по переплетению книг (Леухина Римма Викторовна, библиотекарь прихода собора Вознесения Господня).

4. Мастер-класс для работы с детьми «Я первопечатник» (Кузьмич Тамара Михайловна, библиотекарь Православного центра г. Йошкар-Олы).

Обсуждение, чаепитие.


5. Секция «Православная культура и литература»

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: Православный центр, аудитория № 117.

Руководитель: проф., доктор филологических наук Карпов Игорь Петрович.

Темы докладов:

1. Гардфельдер Ю.М., магистрант 1 курса. «Пушкин как православный писатель в работах митрополита Анастасия (Грибановского)»;

2. Отеева В.В., магистрант 1 курса. «Повесть «Богомолье» И.С. Шмелёва в критике и литературоведении»;

3. Вайскина Н.В., магистрант 1 курса. «Поэзия Сергея Есенина: объективация авторской религиозности»;

4. Кучинская Т.А., магистрант 1 курса. «Нравственно-эстетическое своеобразие творчества Л.А. Чарской»;

5. Поплякова Н.П., магистрант 1 курса. «Тематическая экскурсия «Православные храмы РМЭ» как способ формирования духовно-нравственного потребности современного подростка»;

6. Смирнова А.Ю., магистрант 1 курса. «Детская православная литература. Обзор».

7. Макаренко Т.А., воспитатель МДОУ «Детский сад № 7 "Светлячок"» п. Советский, студентка 1 курса магистратуры историко-филологического факультета МарГУ. «Воспитание христианских ценностей у детей дошкольного возраста через современную православную литературу».

8. Тайгильдина А. Л., студентка 1 курса магистратуры историко-филологического факультета МарГУ. «Традиции православного семейного воспитания в повести И.С. Шмелёва "Богомолье"».

9. Ямолова Л.В., студентка 1 курса магистратуры историко-филологического факультета МарГУ. «Особенности архитектоники книги епископа Тихона (Шевкунова) «"Несвятые святые" и другие рассказы».


6. Семинар «Освещение подвига царственных страстотерпцев в духовно-просветительской работе»

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00. 

Место проведения: Православный центр, аудитория № 164.

Руководитель: директор епархиального образовательного центра Левенштейн Олег Генрихович.

Целевая аудитория: катехизаторы, педагоги воскресных школ, миссионеры, обучающиеся по программам подготовки церковных специалистов.

Доклады:

1. протоиерей Сергий Бажанов. «Царская семья – пример малой Церкви»;

2. Каплунова С.К. «Воспитание детей в царской семье»;

3. Левенштейн О.Г., к.и.н. «Служение милосердия в царской семье» (на примере жизни и деятельности вел. кн. Елизаветы Феодоровны);

4. протоиерей Евгений Сурков. «Архимандрит Антонин Капустин и царская семья»;

5. иерей Георгий Колотов. «Содержание и значение подвига страстотерпчества царской семьи».


7. Второй обучающий семинар «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков как залог будущего здорового общества»

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: Православный центр, аудитория № 309.

Цель семинара:

* создание условий для личностного и профессионального педагогического роста для всех желающих трудиться в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе православного мировоззрения.

Задачи:

* обеспечить педагога воскресной школы (для детей) основными теоретическими знаниями в области православной педагогики, православной психологии, методики учебно-воспита-тельного процесса, возрастных особенностей воспитанников;

* воспитать интерес к православному богослужению, подготовить к практическому участию в богослужебном пении.

Организаторы:

– Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии РПЦ;

– Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии РПЦ.

Участники семинара: директора и педагоги воскресных школ Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Руководитель: иерей Александр Козлов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния;

Секретарь: Сарынина Виктория Яковлевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Регламент и порядок работы

Протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Приветственное слово участникам семинара.

Выступления:

1. Протоиерей Андрей Норкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии. «Богословские основания восприятия и переживания праздничного богослужения».

2. Сарынина Виктория Яковлевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии. «Особенности учебного процесса в детской воскресной школе. (Знакомство с Техническим заданием – методические рекомендации)».

3. Иерей Евгений Самойлов, преподаватель воскресной школы и хормейстер младшей группы детско-юношеского хора «Благовест»,Чернова Татьяна Алексеевна, регент детско-юношеского хора «Благовест». Поздеева Надежда Владимировна, регент младшей группы детско-юношеского хора «Благовест». «Церковное пение как прославление Бога (из опыта работы с младшей группой детско-юношеского хора «Благовест»)».

Подведение итогов семинара.


8. Совещание Коллегии епархиального Отдела по делам молодежи

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: Православный центр, аудитория № 329.


9. Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт прошлого и новые перспективы»

Дата проведения: 14 мая 2018 г., с 17.30.

Место проведения: храм Рождества Христова, ул. Йвана Кырли, д. 44/2, здание воскресной школы.

Руководитель: диакон Александр Мельников, руководитель молодёжного движения «Православные Добровольцы».

Ответственный секретарь: Городничев Артём Владимирович, помощник руководителя.

Целевая аудитория: педагоги школьного образования.

Обсуждаемые вопросы:

– обсуждение проблем духовно-нравственное состояния молодого поколения;

– обсуждение методик работы и взаимодействия;

– становление и развитие добровольческого движения в общеобразовательных учреждениях.


10. Круглый стол Сестричества имени преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны г. Йошкар-Ола

Руководитель: иерей Константин Домрачев.

Участники: представители сестричеств Йошкар-Олинской и Волжской епархий, Министерства Социального развития РМЭ, реабилитационных центров РМЭ, общественных благотворительных организаций РМЭ.

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: аудитория №  203.

Выступления:

1. иерей Константин Домрачев, духовник Сестричества. «Милосердие — одна из важнейших христианских добродетелей».

2. Ефремова Галина Аркадьевна, главная сестра милосердия. «Общины сестер милосердия в культуре России».

3. Голондарёва Светлана Анатольевна, главный врач АНО «РЦДОВ «Добрые зернышки».  «Помощь детям – вклад в будущее».

4. Старикова Лидия Ивановна, сестра милосердия. «Елисаветинское наследие сегодня».


11. Круглый стол для помощников благочинных и приходских социальных работников «Опыт работы социального отдела в епархии»

Руководитель: иерей Алексий Михеев.

Время проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: аудитория № 114.

Выступления:

1. иерей Алексей Семёнов, заместитель руководителя отдела социального служения и церковной благотворительности. «История создания и развития отдела»;

2. Наталья Игоревна Блинова, специалист по социальной работе, сотрудник отдела. «Опыт взаимодействия с государственными учреждениями социальной направленности»;

3. иерей Алексей Михеев, Руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности. «Духовно-нрав-ственные основы церковной социальной работы».


12. Собрание координаторов и активных участников общества трезвости; презентация «История епархиального православного общества трезвости в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"»

Руководитель: иерей Андрей Кочаков, руководитель и духовник общества трезвости, клирик Воскресенского храма.

Дата проведения: 14 мая 2018 г., 15.30-17.00.

Место проведения: Православный Центр, аудитория № 154.

Целевая аудитория: приходские священники, ответственные помощники благочинных по утверждению трезвости на местах, работники наркодиспансеров (медики, психологи, волонтеры), прихожане.


13. V Межрегиональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи в современном информационном пространстве»

Время проведения: 15 мая 2018 г., с 14.00.

Место проведения: ул. Кремлевская, д. 44, аудитория № 319а.

Координаторы: Чалдышкина Наталья Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии МарГУ, диакон Игорь Коваль, руководитель отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской Епархии.


14. VII Межрегиональные Мироносицкие чтения юных богословов "Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу"

Время проведения: 15 мая 2018 г., c 10.00.

Место проведения: набережная Брюгге, д. 1,  ГБОУ РМЭ "Национальная президентская общеобразовательная школа-интернат основного общего образования".

Руководитель: иеромонах Серафим (Пасанаев).

Координаторы: протоиерей Андрей Норкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Поздеева Светлана Борисовна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии.