Анонсы и объявления

Встречайте свежий выпуск епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1421

3 февраля 2023г.
Автор: Денис Смирнов

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил поздравительную телеграмму митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну по случаю 65-летнего юбилея.

20 января митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну исполнилось 65 лет. Из них почти 30 лет он несет нелегкое бремя архипастырского служения, окормляя православных верующих Республики Марий Эл.

Владыка Иоанн (Тимофеев Иван Иванович) родился 20 января 1958 года в г. Казани в многодетной православной семье. После окончания средней школы он уехал в Псково-Печерский монастырь и стал послушником. В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, а после ее окончания — в Московскую духовную академию. Продолжение – на 2 полосе.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан вручил Патриаршие награды клирикам и мирянам Волжской епархии, особо отличившимся в деле миссионерского служения и в попечении о заболевших коронавирусной инфекцией, а именно: Патриаршую юбилейную медаль «50-летие автономии Японской Православной Церкви» и медаль «Патриаршая благодарность» за пастырское попечение о заболевших коронавирусной инфекцией и понесенные труды над преодолением этой болезни.

15 февраля Церковь отмечает один из 12-ти главных (двунадесятых) праздников – Сретение Господне. Основанием для установления праздника стало событие, произошедшее через сорок дней после Рождества Христова. В этот день Пресвятая Богородица вместе со святым праведным Иосифом Обручником в соответствии с Законом Моисеевым принесли Младенца Христа в Иерусалимский храм для посвящения Богу.

Сретение Господне — проповедь архимандрита Серафима (Тяпочкина). Так зовет и нас с вами, дорогие братие и сестры, Христос, обещая дать покой душам нашим. Покой души — какое это счастье для человека. Что может быть в жизни нашей дороже этого покоя?!

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Ясно одно – это служение Отечеству, родной земле, семье. Это умение рисковать своей жизнью там, где ты нужен в данный момент. В воскресной школе в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мари-Турек состоялась встреча с Героем России – Сергеем Вячеславовичем Иштугановым.

7 февраля – день мученической кончины одного из выдающихся святителей и подвижников Русской Православной Церкви митрополита Киевского и Галицкого Владимира. Внезапное и бессмысленное убийство митрополита Владимира потрясло всю Россию. Зверская расправа была осуществлена в Киево-Печерской Лавре в ночь с 25 на 26 января по ст. ст.

Февральский номер завершается текстами молитв о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших, которые утвердил Священный Синод 29 декабря 2022 года.

«Шӱм-чон изолык»  - это двеннадцатиполосный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.