Анонсы и объявления

Приглашаем почтить память просветителя марийского народа Гавриила Яковлева 1149

17 ноября 2022г.
Автор: Переводческая комиссия Марийской митрополии

21 ноября, в понедельник, в с. Арино Моркинского района Республики Марий Эл состоится торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня преставления просветителя марийского народа, священника Гавриила Яковлевича Яковлева (1843–1912).

Священник Гавриил Яковлев является уроженцем д. Куликал Горномарийского района. Педагогическую деятельность начал в селе Пертнуры Козьмодемьянского уезда (ныне Горномарийский район) 11 октября 1867 года. Первые книги Яковлева вышли в 1871 году на горномарийском языке. Это краткий катехизис и краткая священная история. В том же 1871 году судьба его меняется. При содействии профессора Николая Ильминского Гавриила Яковлева, учителя Пертнурского училища, переводят просвещать луговую сторону марийского края.

Деятельность Гавриила Яковлева по изданию учебных пособий была связана с началом просветительского движения и распространения грамотности в Марийском крае. Составленные отцом Гавриилом буквари переиздавались несколько раз, последний – в 1908 году. Кроме букварей, им были подготовлены переводы православной литературы: «Священная история Ветхого Завета на луговом черемисском наречии» (1873), «Священная история Нового Завета на луговом наречии черемисского языка» (1873), «Краткий катехизис на луговом черемисском наречии» (1873), «Священная история Ветхого и Нового Завета на луговом наречии» (1884) и другие.

Также отец Гавриил написал книгу «Религиозные обряды» черемис» (1887), которая получила высокую оценку профессора Казанского университета И.Н. Смирнова – уроженца с. Арино Моркинской волости Царевококшайского уезда, автора известной книги «Черемисы» (Казань, 1889). По признанию самого автора, работа составлена «главным образом для православного духовенства, трудящегося в черемисских приходах с целью просвещения этого народа светом Христова учения».

Программа встречи:

08.00 – Божественная литургия на марийском языке.

10.30 – Панихида у могилы просветителя, священника Гавриила Яковлева.

11.30 – Праздничный обед.

12.15 – Круглый стол «Сотемдарче Гавриил Яковлевын кышаже почеш» – «По следам просветителя Гавриила Яковлева».

13.15 – Концертная программа.

13.45 – Закрытие. Чаепитие.

На круглом столе состоятся тематические выступления о жизни и творческой деятельности священника Гавриила Яковлевича Яковлева. Также участники встречи обсудят вопросы просветительской работы в настоящее время. В мероприятии примут участие научные сотрудники МарНИИЯЛИ, преподаватели Марийского государственного университета, артисты Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана.