Анонсы и объявления

Встречайте майский номер «Шӱм-чон изолык» 3531

13 мая 2020г.
Автор: Денис Смирнов

Вознесение Господа Иисуса Христа на небо относится к знаменательнейшим событиям священной истории. После него видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в Церкви. И, разумеется, это не могло не быть отмечено отдельным праздником. В этом году праздник приходится на 28 мая.

Новый номер предваряется проповедью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенная в день праздника в храме Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот в Москве (9 июня 2016 год): «Празднуя великий праздник Вознесения, мы устремляемся мыслями в таинственное будущее, когда «будет Бог всяческая во всех» (1 Кор. 15:28), когда придут новое небо и новая земля и когда люди, которые в этой земной жизни были способны побеждать грех, творить дела милосердия и правды вместе со Спасителем, будут пребывать в этом таинственном для нас мире, который мы именуем Царствием Небесным».

Пасха - главный праздник в православии, поэтому пасхальная служба одна из самых красивых и торжественных. После богослужения митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн обратился с проповедью: «Пасха – особый день для каждого православного христианина: невозможно всем нам вместить в полноте ту радость, которую Господь дает каждому человеку, который открывает в пасхальную ночь свое сердце для Него». В день Светлого Христова Воскресения священнослужители Марийской митрополии получили церковные награды. Полный список разместился на страницах нового номера.

21 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Новая Слобода и отпевание настоятеля храма схиархимандрита Лаврентия (Семенова).

После отпуста митрополит Иоанн обратился к собравшимся с кратким словом о жизни новопреставленного схиархимандрита Лаврентия. Владыка подчеркнул, что жизнь его была крестоношением. Гонимый в советские времена, он совершал пастырский подвиг, смиренно неся свой крест... Подробности в расширенном материале на 5-7 страницах.

Святой великомученик Георгий является покровителем воинства. С именем Георгия Победоносца связаны многие победы русского воинства, он особо любим и почитаем народом.

Святой великомученик Георгий жил в 284-305 гг. во времена правления римского императора Диоклетиана. Он был сыном богатых и благородных родителей, исповедовавших христианскую веру. Когда Георгий был еще ребенком, его отца замучили за исповедание Христа. Продолжение жизнеописания 8-9 полосе.

Каждый год 9 мая отмечается один из самых важных праздников в нашей стране - День Победы в Великой Отечественной войне. В этом году мы отметили его в 75-й раз.

Великая Отечественная война длилась 4 года — с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. За это время не вернулись домой больше 26 миллионов советских жителей, среди которых были не только погибшие воины, но и мирные жители, скончавшиеся в годы войны или вывезенные на другие территории.

Человек на войне: сборник интервью с участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник подготовлен в рамках реализации научно-исследовательского проекта «Человек на войне». Цель проекта является создание нового вида источника – интервью,  раскрывающего жизнь рядового солдата в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Интервью дают возможность познакомить читателя с мыслями и чувствами, реальным поведением и повседневной жизнью людей, переживших войну.

Предпоследняя страница – православный календарь и кулинарные рецепты. Завершается номер занимательной раскраской и стихотворением. А также молитвой на марийском языке от вредоносного поветрия (коронавируса).   

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.