В Православном центре прошел семинар по религиозному туризму в регионе 687

9 ноября 2017г.

7 октября в рамках направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» региональных Рождественских образовательных чтений прошел семинар «Особенности проведения экскурсионной программы «Йошкар-Ола православная» с использованием информационных стоек».

В семинаре приняли участие представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии, сотрудники Музея истории города Йошкар-Олы, действующие экскурсоводы, представители туристической индустрии региона.

Собравшихся приветствовали председатель Миссионерского отдела епархии протоиерей Алексий Михайлов, начальник отдела организации и координации туристской деятельности Комитета РМЭ по туризму Ирина Камаева и директор Музея истории города Надежда Логинова. Участникам мероприятия был презентован проект Туристско-информационного центра г. Йошкар-Олы «Образ бережно хранимый», реализованный при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива в Марий Эл».

После презентации проекта состоялась дискуссия по проблемам развития одного из перспективных видов туризма – религиозного. Специалист Миссионерского отдела Григорий Михеев отметил различия между религиозным туризмом и паломничеством, после чего представитель Комитета по туризму рассказала участникам мероприятия о Стратегии развития туризма в республике до 2025 года, в частности о перспективах развития паломничества в регионе. Далее присутствующие на семинаре высказали свои мысли и предложения касательно поднятой темы.

Все гости и организаторы семинара отметили необходимость продолжения взаимодействия органов государственной власти, бизнеса, общественности и епархии в области развития паломнической деятельности в регионе. В завершении мероприятия для участников был проведен мастер-класс по организации работы с информационными стойками, установленными возле четырех городских храмов.