Вершино-Сумский монастырь – первые шаги к возрождению. 4262

7 декабря 2007г.

На Введение во храм Пресвятой Богородицы отметил свой престольный праздник  восстанавливающийся  Введенский Вершино-Сумский монастырь.

В этот знаменательный день на место где стоял, а сейчас восстанавливается монастырь, из окрестных деревень собралось более 200 человек.

Введенский Вершино-Сумский женский монастырь возник в конце XIX века в северо-западной части Козьмодемьянского уезда на правом берегу Волги. Основание женской обители было связано с миссионерской деятельностью монахов Михайло-Архангельского монастыря на р. Суре, с помощью которого по просьбе крестьянских обществ в 1898 году официально открылся Введенский женский монастырь. Деревянный монастырь удивительно гармонировал с окружающей природой. После революции монастырь разделил судьбу других обителей края, он был закрыт и разрушен.

В переданном верующим единственном здании сохранившемся от монастыря – монастырской трапезной – теперь обустроили домовую церковь, в которой и состоялся молебен с чтением акафиста, водоосвящение и  заупокойная лития. После этого состоялся крестный ход по территории бывшего монастыря, ныне возрождающейся обители.

57,94 Kb [680X510]     56,93 Kb [680X510]     56,41 Kb [680X510]

Пресс-служба епархии.