Публикации

Братство святого адмирала 472

14 апреля 2023г.
Автор: Марина Бикмаева, Сергей Шалагин, «Мироносицкий вестник» №4 2023 г.

Не так давно на приходах Йошкар-Олинской епархии стали появляться новые объединения – братства. Как правило, в них входят наиболее активные прихожане. Наш сегодняшний рассказ о братстве святого праведного Феодора Ушакова при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка – в декабре прошлого года оно отметило свое пятилетие.

Сердце прихода – храм

Семеновский храм долгое время был сосредоточием духовной жизни столицы республики. Построенный и освещенный больше двух веков назад, храм Рождества Пресвятой Богородицы был закрыт лишь на короткое время и стал родным для многих верующих йошкаролинцев. Немало повидавший на своем веку, намоленный, исполненный добрых традиций, он вошел в историю епархии и как храмом в России, где тридцать лет назад состоялась архиерейская хиротония нашего владыки, митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Некоторое время здесь располагалось Йошкар-Олинское епархиальное управление.

В ограде церкви находится могила архимандрита Аверкия (Бойкова) – одного из почитаемых в нашем крае подвижников благочестия. Ныне к семеновскому храму приписаны церковь в честь Всех святых на Туруновском кладбище Йошкар-Олы и часовня во имя пророка Божия Илии в деревне Савино.

Приход не маленький, есть здесь и воскресная школа, и детский хор, швейная мастерская…

Прихожане стали братьями

– Идея создания братства витала достаточно давно, но окончательно она сформировалась в середине 2017 года, – рассказывает руководитель братства Владимир Александрович Мирошин. – При очередной уборке храма мы столкнулись с острой нехваткой мужских рук. Женщины вообще более активны, а та мужская «старая гвардия», которая раньше всегда приходила им на помощь, постепенно уходит. При том, что молодой смены явно недоставало. Другая причина – дефицит общения между православными мужчинами, которых на приходах, к сожалению, обычно меньше, чем женщин. Пришла мысль: мы ходим в храм годами, десятилетиями, узнаем друг друга, киваем, здороваемся, а имен не знаем, не ведаем – кто как живет, у кого какие проблемы. Помолимся вместе и – до следующей службы. И так из года в год. Разве это правильно!? Тем более, перед глазами был пример братства Йошкар-Олинского Свято-Троицкого храма, где многие прихожане стали «братьями», вместе – и на молитву, и на работу! Захотелось, чтобы и у нас было так...

И, слава Богу, все вышло как надо. Ключарь храма протоиерей Михаил Ильин создание братства одобрил, дал благословение. Прихожане-мужчины идею поддержали. Первоначально набралось в братстве девять человек. За благословением сходили к владыке – митрополиту Иоанну, не поленились съездить и к известному старцу отцу Иоанну (Барсукову) в Сумки.

Окончательно братство оформилось 24 декабря 2017 года, когда в крестильном храме с. Семеновка был отслужен молебен на доброе начинание. Духовником стал иерей Павел Дурандин. Впоследствии к окормлению братства присоединился иерей Димитрий Иванов. Разумеется, ключарь храма отец Михаил был в курсе всего происходящего.

Отец Павел предложил назвать братство в честь святого праведного воина Феодора Ушакова. Для нас он олицетворяет все лучшее, чем славится Святая Русь – глубокую веру, любовь к Отечеству, сердечное отношение к людям, доблесть и мужество.

Взрослые и дети

Сейчас в составе братства 60 человек – 37 взрослых и 23 подростка. Причем не только из Семеновского храма, но и из других приходов. Большинство – воцерковленные, но есть и те, кто стоит еще на пороге храма – «сочувствующие».

Братству помогают попечители, в Попечительском совете – 11 руководителей предприятий и организаций.

Кроме постоянных членов братства, есть еще трудники – им всегда можно позвонить, позвать на помощь.

Преемственность поколений поддерживает юное братство храма, которое образовалось через год после взрослого. Идею о его создании подсказали прихожанки, воспитывающие детей без мужей. Они беспокоились о том, чтобы их сыновья не попали в дурную компанию. И предложили активнее привлекать подростков к делам братства. В итоге сложилось юное братство из ребят 7-14 лет, и молодежное – 14-18 лет. При достижении «граничного» возраста дети переходят в молодежное братство, молодежь – во взрослое. При том, что в молитве и трудовых акциях – таких, как, например, заготовка дров для нуждающихся, все участвуют вместе – по силам и возможностям каждого.

Есть у «ушаковцев» и своя форма – симпатичные и удобные синие (под цвет моря) жилетки.

– Стараемся надевать ее и на богослужениях, и на всех наших мероприятиях, – говорит Владимир Мирошин. – Увидев форму, люди подходят к нам, чтобы что-то узнать, не беспокоя при этом священника. Бывает, что, заинтересовавшись, загораются желанием присоединиться…

Молитва и труд

В каждое первое воскресенье месяца в крестильном храме с. Семеновка совершаются молебны преподобному Феодору Ушакову перед уникальной мозаичной иконой святого с частицей его мощей. Замечательную икону эту создал член братства – художник-мозаист Дмитрий Булыгин, работы которого можно видеть в Благовещенском кафедральном соборе. Молебны начинаются в 12 часов, на них рады видеть всех желающих, тем более нынче, когда молитвы одному из покровителей русской армии и флота особо актуальны.

Члены братства молятся друг за друга дома каждый день во время утреннего правила – общий список есть у всех. И, конечно, всякое дело начинается и заканчивается молитвой – к этому привыкли не только взрослые, но и юные прихожане.

Дела у братства самые разнообразные: уборка в храмах, в том числе к праздникам – в алтаре, чистка паникадил, работы на хоздворе, заготовка дров... Помогают братья заготавливать дрова для храма Всех святых на Туруновском кладбище, ездят потрудиться и в Богородице-Сергиеву пустынь в Килемарском районе. Среди маршрутов регулярной помощи – Покровский храм в селе Алексеевское Волжского района, Введенский храм в Выселке Революции Горномарийского района.

В прошлом году «ушаковцы» помогли навести порядок на старом кладбище в Семеновке, где встречаются захоронения 18-19 веков. Договорились с городскими властями – те выделили транспорт для вывоза мусора.

Занимаются в братстве и социальной работой – есть несколько семей и одиноких людей, над которыми взято шефство. Укрепляется сотрудничество с социальной службой семеновского храма и с общественной организацией «Сердце матери», занятой помощью участникам специальной военной операции. В частности, речь идет о дополнительном обеспечении всем необходимым мобилизованных из Марий Эл. При этом порой на передовой нужны предметы, о которых в обычной жизни мы и не задумываемся.

Так, недавно до братства дошла информация о том, что бойцам не хватает… самых обыкновенных жестяных банок для изготовления блиндажных свечей. Разумеется, помогают братья бойцам и серьезней – регулярно собирают деньги, плетут маскировочные сети…

Братство имеет свою группу ВКонтакте (сегодня у нее свыше 1600 подписчиков). Действуют и другие каналы, в частности, практикуется вывешивание объявлений на информационных стендах предприятиях и организаций с указанием контактного телефона братства в офисе.

–  Многие нас через нее нашли. Через группу ВКонтакте вышел на нас и руководитель Общественной организации ветеранов ВМФ России г. Сарова Сергей Яковлев, – рассказывает Владимир Мирошин. – Этот замечательный человек – большой энтузиаст своего дела привез в Йошкар-Олу выставку о Феодоре Ушакове, которая прошла недавно с большим успехом (к слову, мы надеемся на ее продолжение!). И уже непосредственно на этой выставке мы наладили контакты с руководителем Общественной организации ветеранов ВМФ по Республике Марий Эл «Флагман» Валерием Коржавиным, договорились о проведении совместных мероприятий.

Добрые традиции

– Наш принцип и наша традиция – чем бы мы не занимались, куда бы не ехали, обязательно берем с собой детей, – рассказывает Владимир Александрович. – И каждый раз приятно убеждаться в том, что представители нашего юного братства, не жалея сил, стараются, помогают нам, чем могут. И наши милые женщины не оставляют нас без помощи и внимания – стараются повкуснее накормить, напоить чаем, угостить пирогами, а после работы – просушить, почистить, починить при необходимости нашу спецодежду…

Юных братьев взрослые стараются привлекать к помощи и в храме. Во время пандемии ребята раздавали причастникам салфетки. Сейчас с удовольствием раздают прихожанам небольшие информационные листки, могут что-то подсказать.

Впереди лето, а с ним и новые дела и маршруты «ушаковцев». В том числе – палаточный лагерь храма Рождества Пресвятой Богородицы в д. Большой Шаплак, и лагерь в с. Кучка. Уже сейчас вовсю идет к ним подготовка. Заготавливаются продукты на летнюю смену, ведутся переговоры о возможном приезде в гости к ребятам интересных людей. Планируется пригласить сотрудников МЧС, Росгвардии, полицейских, в том числе кинологов с собаками, пожарных…

– Помню, позапрошлым летом стояла невыносимая жара, а вода в палаточном лагере была привозная, душ заправить – воды не напастись, – вспоминает В. Мирошин. – И вдруг к нам приезжает большая красивая пожарная машина и щедро обливает всех водой. Сколько было смеха и веселья! Радовались все – и взрослые, и дети – всех полили от души!

Нередко взрослые братья сами устраивают праздники для ребятни, интересные походы и путешествия. Запомнилась поездка в Казань: прогулялись по местному Арбату – Бауманской улице, заглянули в кремль,  побывали на Арском кладбище в храме во имя святых благоверных князей Феодора Муромского и чад его Давида и Константина, где покоятся мощи святителя Гурия. Бывают и походы в развлекательный центр «В гостях у сказки» в д. Савино. Зимой дети здесь катаются на «бананах», «ватрушках», участвуют в театрализованных представлениях со сказочными героями. А взрослые в это время душевно общаются за чашкой чая...

Безусловно, масштаб деятельности братьев вызывает уважение. Но, конечно, главное для братства – богослужение, храм.

– Братство – костяк нашего прихода, – подчеркнул ключарь храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Ильин. – Вместе с детьми братья активно участвуют во всех наших делах – в богослужениях, в приходской и хозяйственной жизни, в помощи людям – не только прихожанам, но и другим нашим землякам. Везде на первых ролях. Во всем на них можно положиться. За это им – огромное спасибо!