Козьмодемьянск

В нижней части Козмодемьянска, там, где Волга делает крутой поворот на юг, а город амфитеатром прижимается к ней, стоит величественный Смоленский собор - один из первых в Поволжье храмов-памятников Государю Императору Александру II.
На Пугачевой горе г. Козьмодемьянска радует глаз белокаменная Троицкая церковь — один из старейших храмов города на Волге. В начале XX века эту церковь называли лучшей в городе.
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери была построена в 1827 году на средства прихожан. Он являлся, пожалуй, единственным в марийском крае памятником архитектуры эпохи высокого классицизма.
В Козьмодемьянске недалеко от пристани расположен один из интереснейших памятников города — Стрелецкая часовня. Уже 300 лет она напоминает о ратном подвиге 240 козьмодемьянцев — участников Азовских походов Петра I в 1695-96 годах.