Козьмодемьянск

Храм Тихвинской иконы Божией Матери в г. Козьмодемьянске 8761

Церковь во имя иконы Божьей Матери "Тихвинская" была построена в 1827 году на средства прихожан. Он являлся, пожалуй, единственным в марийском крае памятником архитектуры эпохи высокого классицизма. Храм был двухпрестольным. Главный из них освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери, придел — во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Церковную колокольню украшало девять колоколов, самый большой весил более 100 пудов. При церкви, в здании, построенном на средства купца А. Пономарева, располагалась приходская школа. Ежегодно в ней обучалось порядка 50 учащихся.

До революции благолепие Тихвинской церкви поддерживалось на средства прихожан. Так, почетный гражданин города Козьмодемьянска купец Феодор Андреевич Климин пожертвовал храму более 200 тысяч рублей.

Упадок былой красоты Тихвинской церкви начался после ее закрытия в 30-ые годы XX в. Большой урон церкви нанёс сооруженный в ее стенах пивоваренный завод, а затем цех безалкогольных напитков. Исчезли архитектурные детали, храм обезобразили нелепой надстройкой над трапезной второго этажа. Судьба Тихвинского храма – типичный пример вандализма по отношению к архитектурной жемчужине и кощунства над духовной святыней.

В конце 2011 года была создана инициативная группа и наступил этап возрождения Тихвинской церкви. После благословения архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского  Иоанна началось восстановление храма, с мая 2012 года проводились еженедельные субботники по благоустройству церкви, в которых участвовали все желающие, в том числе и малые дети.

9 июля 2012 года в храме состоялся первый за 80 лет молебен по случаю праздника Тихвинской иконы Божией Матери. Многострадальная церковь почти век не видела столько людей и цветов, не слышала столько молитв. 18 августа 2012 года была отслужена панихида по всем усопшим, в числе которых поминались репрессированные служители храма.

5 октября 2013 года над Козьмодемьянском засиял еще один православный крест, установленный при большом стечении горожан над куполом Тихвинской церкви. Уповая на милость Божию, хочется верить, что наступит и день, когда над вновь возрожденным храмом зазвенят благовестом колокола.

И он уже близок. За прошедшие годы проведены значительные работы. Убран уродующий храм надстрой второго этажа, приведен в порядок внешний вид церкви. Вычищены от мусора внутренние помещения трапезной и колокольни, ведется ремонт: штукатурка стен, заливка полов. Закончено оформление алтаря.

14 декабря 2019 года в восстанавливающемся храме состоялась первая Божественная литургия. Совершил ее секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев).

Адрес и контактные сведения:

425350, Республика Марий Эл,
г. Козьмодемьянск,
ул. Криворотова, д. 1

Настоятель - иерей Феодор Ромашов.