Митрополит Иоанн

ИОАНН, МИТРОПОЛИТ ЙОШКАР-ОЛИНСКИЙ И МАРИЙСКИЙ

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский ИоаннРодился 20 января 1958 года в Казани в многодетной православной семье.

После окончания средней школы принят послушником в Псково-Печерский монастырь.

В 1978 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1981 году — в Московскую духовную академию, которую окончил в 1985 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Нравственно-аскетические воззрения прп. Нила Синайского», и направлен в Казанскую епархию.

4 ноября 1987 года епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном (Митрюковским) рукоположен в сан диакона.

23 апреля 1989 года епископом Казанским и Марийским Анастасием (Меткиным) пострижен в монашество.

15 февраля 1990 года рукоположён во иеромонаха, назначен секретарем Казанского епархиального управления.

К празднику Святой Пасхи 1991 года Патриархом Алексием II награждён саном игумена.

11 июня 1993 года постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода игумену Иоанну (Тимофееву) определено быть епископом Йошкар-Олинским и Марийским по возведении в сан архимандрита.

28 июня 1993 года в Успенском соборе Московского Кремля Патриархом Алексием II возведён в сан архимандрита.

24 июля 1993 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка чин наречения архимандрита Иоанна во епископа Йошкар-Олинского и Марийского совершили Святейший Патриарх Алексий II, архиепископы Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров), Ижевский и Удмуртский Николай (Шкрумко), епископы Казанский и Татарстанский Анастасий (Меткин) и Истринский Арсений (Епифанов).

25 июля 1993 года в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Семёновка Республики Марий Эл теми же архиереями хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского.

29 февраля 2004 года возведён в сан архиепископа.

C 5 января по 22 марта 2011 года, после кончины митрополита Хрисанфа (Чепиля), временно управлял Вятской и Слободской епархией. Поддержал предложение диакона Михаила Казаковцева, личного секретаря покойного митрополита, о переименовании улицы, носящей имя большевика, в честь митрополита Хрисанфа.

6 октября 2017 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви (журнал № 76) было решено образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую в себя Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии. Главой Марийской митрополии был назначен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возвел архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в сан митрополита.

С 1 июня по 25 августа 2020 года,  в связи с кончиной митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, временно управлял Чебоксарской епархией.

С 20 ноября по 8 декабря 2020 года, после кончины митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, временно управлял Казанской епархией.

Награды:

Церковные:

2003 г. — орден прп. Сергия Радонежского II степени;

25 февраля 2008 г. — орден прп. Серафима Саровского II степени;

20 февраля 2013 г. — орден свт. Иннокентия Московского II степени;

20 января 2018 г. — орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени;

8 октября 2019 г. — памятной панагии в связи с 25-летием архиерейской хиротонии;

25 июля 2023 г. — орден свт. Макария, митрополита Московского II степени в связи с 30-летием архиерейской хиротонии.

Светские:

17 января 2008 г. — орден «За заслуги перед Марий Эл» II степени;

18 января 2013 г. — орден «За заслуги перед Марий Эл» I степени;

9 августа 2019 г. — звание «Почетный гражданин города Йошкар-Олы».

Фотография для печати (9,7 Мb)

Служение митрополита

18 марта 2024г.
17 марта, в Прощеное воскресенье, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за вечерней и возглавил чин прощения в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.
18 марта 2024г.
17 марта, в Прощеное воскресенье, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.
17 марта 2024г.
16 марта вечером, в канун Прощеного воскресенья, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Мероприятия с митрополитом

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».