Служения епископа Феофана в Неделю Торжества Православия 1003

12 марта 2020г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

8 марта, в Неделю первую Великого поста, праздник Торжества Православия и воспоминание первого и второго обретения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе г. Волжска. Накануне Владыка совершил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство кафедрального собора. Песнопения исполнил хор собора. На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия, и была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

После окончания Литургии Владыка возглавил последование чина Торжества Православия – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В архипастырском слове к собравшимся епископ Феофан напомнил события, связанные с окончательным искоренением в 843 году ереси иконоборчества и восстановлении иконопочитания – именно с этого времени Святая Церковь празднует Торжество Православия в первое воскресенье Великого поста.

Также Владыка рассказал о житии Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и исторических событиях обретения его честной главы, отрубленной по приказу нечестивого царя Ирода. «...И сегодня мы с вами вспоминаем это чудесное событие – дарование для всех людей возможности приложиться к его святой главе. Мы благодарим Бога за Его милость. Множество святынь, мощей, икон присутствует в Церкви. И мы имеем утешение молитвенно излить свои душевные просьбы перед этими святынями, попросить Бога о даровании нам прощения, исцеления и исполнения наших прошений…  Иоанн Предтеча – один из ближайших святых, кто предстоит у Престола Божия. И сегодня мы обращаемся к нему с молитвенной просьбой, чтобы в день Торжества Православия Господь в сердцах всех православных христиан утвердил веру православную. А людям, которые ещё далеки от православия, даровал бы обращение к истинной вере и благочестивого пути ко спасению своей вечной души», – завершил проповедь епископ Феофан.