Служение митрополита

Митрополит Иоанн поздравил митрополита Зиновия Саранского и Мордовского с днем тезоименитства и 70-летием 5966

12 ноября 2018г.
Автор: Иван Трофимов

10 и 11 ноября по случаю 70-летия и дня тезоименитства митрополита Зиновия Саранского и Мордовского в кафедральном соборе преподобного Федора Ушакова г. Саранска были совершены торжественные богослужения. Среди приглашенных гостей был так же митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

10 ноября, накануне дня памяти священномученика Зиновия Егейского, митрополит Зиновий возглавил в кафедральном соборе Всенощное бдение. Сослужили ему митрополит Валентин, митрополит Лонгин Саратовский, митрополит Иоанн Йошкар-Олинский и Марийский, архиепископ Юстиниан Элистинский и Калмыцкий, епископ Климент Краснослободский и Темниковский, клирики Мордовской митрополии.

11 ноября в кафедральном соборе преподобного Федора Ушакова была совершена Божественная литургия. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил ее в сослужении архипастырей, приглашенных на торжества: митрополита Валентина, митрополита Даниила Архангельского и Холмогорского, митрополита Лонгина Саратовского и Вольского, митрополита Иоанна Йошкар-Олинского и Марийского, архиепископа Юстиниана Элистинского и Калмыцкого, епископа Климента Краснослободского и Темниковского, епископа Леонида Ардатовского и Атяшевского, клириков Мордовской митрополии.

После Литургии был отслужен благодарственный молебен в ознаменование дня тезоменитства митрополита Зиновия. Затем митрополит Саратовский и Вольский Лонгин от лица архиереев поздравил митрополита Зиновия.

Митрополит Иоанн подарил владыке Зиновию панагию с изображением иконы Божией Матери «Троеручица».



Новости по теме

16 марта 2026г.
Вечером 15 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.
16 марта 2026г.
15 марта, в Неделю Крестопоклонную, праздник иконы Божией Матери «Державная», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы в поселке Медведево.
15 марта 2026г.
Вечером 14 марта, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.