Служение митрополита

Пасхальный праздник в сестричестве милосердия 643

15 апреля 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

14 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы при Православном центре г. Йошкар-Олы.

Помолиться вместе с архипастырем и разделить с ним пасхальную радость собрались сестры милосердия Йошкар-Олинского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, их родные и друзья, сотрудники епархии.

Владыке сослужили ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, духовник сестричества иерей Константин Домрачев, руководитель епархиального отдела социального служения и церковной благотворительности иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял архиерейский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн затронул тему пасхальной радости, которая по милости Божией в эти святые дни в изобилии изливается в наши сердца.

«Христос Воскресе! Неумолкаемо звучит по всей вселенной этот великий ангельский благовест. И вся природа оживает, и вся тварь, и человек прославляет своего Творца. Господь всех нас совоскресил с Собою, наполнив Божественной духовной радостью. Теперь смерть не имеет власти над человеком, потому что живущий здесь, на земле, с Господом не умирает, а только засыпает. Его душа восходит к Богу, а в день воскресения всех умерших он получит новое тело, обладающее духовными свойствами, – отметил владыка. – В пасхальные дни, когда мы совершаем богослужения, поем и радуемся, мы присоединяемся к ангельскому лику, в едином духовном порыве славословя Бога. И душа наша наполняется несказанной радостью, и мы благодарим Господа за то, что Он нам даровал в жизни и за то, что Он открыл для нас вечность».

После богослужения владыка со священством посетили традиционный Пасхальный концерт сестер милосердия в актовом зале Православного центра. Своими номерами зрителей порадовали как сами сестры милосердия, так и приглашенные артисты театра им. Шкетана и ТЮЗа.

В завершение митрополит Иоанн пожелал всем не заглушать пасхальную радость в сердце искусственной шелухой внешних забот, а дать душе нашей свободу, чтобы она хотя бы в эти святые дни пребывала в естественном богозданном состоянии.

Все артисты и зрители получили из рук владыки сладкие подарки.



Новости по теме

15 июля 2026г.
15 июля, в праздник иконы Божией Матери «Ахтырская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме воинской части близ д. Мананмучаш Советского района.
15 июля 2026г.
14 июля в Килемарском районе на озере Молевое прошло торжественное открытие фестиваля «Семья – малая Церковь». Гостем мероприятия стал митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
15 июля 2026г.
14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святых Космы и Дамиана села Орша Советского района.