Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» 432

8 марта 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

7 марта вечером, в канун Недели 2-й Великого поста, дня памяти святой блаженной Матроны Московской, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы. Придел этого храма освящен в честь празднуемой святой.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма иереи Игорь Коваль, Алексий Кирюшкин и Сергий Пуртов, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

Для поклонения верующим из алтаря был вынесен ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской.

В честь праздника на вечерне читались паремии из ветхозаветных книг Бытия, Пророка Иоиля и Премудрости Соломоновой о награде праведникам от Господа и об их ходатайстве за нас пред Богом. На литии освящались хлебы, вино, пшеница и елей.

На утрене звучали стихиры и канон блаженной Матроны Московской. После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Новости по теме

15 марта 2026г.
Вечером 14 марта, накануне Крестопоклонной Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.
14 марта 2026г.
14 марта, в субботу 3-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.
14 марта 2026г.
13 марта вечером, накануне второй великопостной родительской субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее заупокойное богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.