Служение митрополита

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Серафимовском храме 362

14 января 2026г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

13 января, на отдание праздника Рождества Христова, день памяти священномученика Михаила Березина, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирик храма иерей Виктор Умрихин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

По завершении Литургии священнослужители в центре храма совершили славление Рождеству Христову и священномученику Михаилу, пресвитеру марийскому, затем митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом.

«Вот, возлюбленные братья и сестры, и наступило отдание Рождества Христова. В духовном ликовании и радости каждый из нас встретил Богомладенца Христа и сподобился Его неизреченной милости – Он в святую ночь родился в нашем сердце, обновив все наше духовное существо, – отметил владыка. – Но ведь рождение Богомладенца совершается в храмах за каждой Божественной литургией во время проскомидии. Вся земная жизнь Спасителя от рождения до крестной смерти и светоносного Воскресения проходит перед нашими духовными очами во время богослужения. Господь сподобляет нас соединиться с Ним в таинстве Святого Причащения, Он всегда с нами, Он руководит всей нашей жизнью. Только мы с вами должны понимать, что быть с Богом возможно только тогда, когда мы будем жить в любви к окружающим людям и отдавать свою волю в руки Господни, всегда благодаря Его и за радость, и за скорбь, помня, что Господь ведет каждого из нас одним-единственным путем ко спасению».

После богослужения певчие в трапезной храма поздравили владыку с Рождеством Христовым, исполнив для него праздничные песнопения.

 



Новости по теме

25 января 2026г.
25 января вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с акафистом Иисусу Сладчайшему в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы.
25 января 2026г.
25 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме при ПГТУ, освященном в честь мученицы Татианы – покровительницы студенчества.
21 января 2026г.
20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.