Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Благовещенском соборе 1317

10 октября 2025г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Николая Селюнина

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе, правый боковой придел которого освящен в честь апостола Иоанна Богослова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также клирик храма иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял архиерейский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По возвращении в собор владыка вознес молитву святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, затем обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником и напомнив житие и труды евангелиста Иоанна, которого называют апостолом Любви.

«Апостол Иоанн Богослов с юных лет возлюбил Господа всем сердцем, всем помышлением, и ничто не могло разлучить его от этой любви, потому что для любви нет никаких преград ни на земле, ни на небе. И всем нам он открыл, что Бог есть Любовь, и пребывающий в Боге в любви да пребывает. Поистине велика ревность апостола Иоанна о своем возлюбленном Учителе. Он вместе с Пречистой Богоматерью пребывал у Креста Господня, и через него совершилось великое, спасительное для всего человечества действие, когда Господь в лице Иоанна Богослова всех нас усыновил Пречистой Богоматери… И вся жизнь апостола и евангелиста Иоанна является для каждого человека образцом, как нам подобает любить Господа, – подчеркнул владыка.



Новости по теме

15 июля 2026г.
15 июля, в праздник иконы Божией Матери «Ахтырская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме воинской части близ д. Мананмучаш Советского района.
15 июля 2026г.
14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святых Космы и Дамиана села Орша Советского района.
14 июля 2026г.
13 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил село Виловатово Горномарийского района, где идет строительство нового храма в честь святителя Николая Чудотворца.