Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Никольском храме с. Микряково 1571

5 августа 2024г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

4 августа, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского с. Микряково Горномарийского района.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий Дьяков, настоятель храма протоиерей Александр Лукьянов, настоятель храма Преображения Господня с. Кожважи протоиерей Николай Соколов, клирик Воскресенского собора г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Лукьянов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под управлением Ангелины Соловьевой.

По окончании Литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди митрополит Иоанн разъяснил глубокий духовный смысл прочитанного за Литургией евангельского зачала об исцелении Христом расслабленного человека, которого принесли четверо его друзей.

«Почему же в наши дни не совершается так много явных чудес, как во время земной жизни Господа и в первые века христианства? Господь говорит: по вере вашей будет вам. Посмотрите, как мы молимся ко Господу – иногда дерзко требуем чего-то, а веры-то в сердце нашем и нет. Мы не доверяем Богу, не верим, что Он нам даст то, что будет нам полезно. Молитва наша должна быть такова: Господи, да будет на все Твоя святая воля, я приму все, что Ты мне пошлешь, ведь Ты знаешь, что мне необходимо для спасения…

Часто Господь посылает нам скорби и болезни, чтобы научить нас терпению и смирению – а смиренным Бог дает благодать. Разве не чудо, что люди, далекие от веры, испытав скорбь, приходят в храмы, из глубины сердца обращаются ко Господу с молитвой, живут церковной жизнью, спасая свою душу!

Сегодняшнее евангельское благовестие научает нас и тому, как мы должны относиться друг к другу, особенно к тем, кто нуждается в нашей помощи. Молитесь друг за друга, по молитве близких, особенно материнской молитве, Господь обязательно даст Свою благодать. Только молитва должна быть с верой – и получите просимое».



Новости по теме

15 июля 2026г.
15 июля, в праздник иконы Божией Матери «Ахтырская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме воинской части близ д. Мананмучаш Советского района.
15 июля 2026г.
14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святых Космы и Дамиана села Орша Советского района.
14 июля 2026г.
13 июля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн посетил село Виловатово Горномарийского района, где идет строительство нового храма в честь святителя Николая Чудотворца.