Служение митрополита

В Йошкар-Олу прибыли мощи Георгия Победоносца 1765

14 октября 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марии Быковой

13 октября вечером, после всенощного бдения, в Благовещенский кафедральный собор г. Йошкар-Олы был привезен ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца.

 Святыню встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн с духовенством и верующими.

Ковчег с мощами и икона Георгия Победоносца были поставлены в центре кафедрального собора. Митрополит Иоанн возглавил молебен святому великомученику и победоносцу Георгию.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После молебна верующие благоговейно приложились к святыне. Всем на молитвенную память были розданы иконки Георгия Победоносца.

Напомним, ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца из Свято-Троицкой Сергиевой лавры по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приносится в 100 городов Российской Федерации в рамках Всероссийского молебна о Победе.

14 октября в 14:00 у святыни будет отслужен молебен о Победе, возглавит который митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении духовенства г. Йошкар-Олы.

В дни пребывания ковчега с мощами в Благовещенском соборе каждый час (кроме времени совершения Литургии и вечерних богослужений) будут служиться молебны великомученику Георгию.

15 октября в 17:00 в соборе будет совершена вечерня с акафистом великомученику Георгию. В 18:30 митрополит Иоанн возглавит молебен святому. В 19:00 – проводы святыни.



Новости по теме

16 сентября 2026г.
15 сентября митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен в часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
15 сентября 2026г.
14 сентября, в день церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил соборную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.
14 сентября 2026г.
Вечером 13 сентября, в канун церковного новолетия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы, куда днем крестным ходом была принесена Мироносицкая икона Божией Матери.