Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Великий Четверг 2213

14 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

13 апреля в Четверг Страстной седмицы митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирики храма. Песнопения исполнял хор храма.

За Литургией читались отрывки из ветхозаветных книг Исход (о подготовке людей к принятию Божия откровения), Иова (ответ Бога о непостижимости Его дел), Исаии (о страдании и помощи Божией). Новозаветные чтения включали отрывок из послания апостола Павла к Коринфянам об отношении к Евхаристии (11 глава) и составное чтение из Евангелий от Матфея, Луки и Иоанна о событиях, связанных с Тайной Вечерей.

По традиции, на Литургии Великого Четверга были заготовлены запасные Святые Дары на год, которые используются для причащения во внебогослужебное время.

После Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Не случайно каждый день Страстной седмицы именуется великим. Сегодня Великий Четверг, когда Господь всех нас приглашает на Вечерю, чтобы мы вкусили Его сладчайшее Тело и Кровь, и соединились с Ним. Сегодня мы не просто вспоминаем событие, которое совершилось 2000 лет назад, оно реально происходит: Сам Господь преподает нам Свое Тело и Кровь.

Если в Сионской горнице было всего 12 учеников, то сейчас в Церкви Христовой исполнились Его слова: когда Я вознесусь на Небо, всех привлеку к Себе. Сегодня миллионы людей сподобились прийти ко Господу. Но, к сожалению, не все – некоторые говорят – Церковь должна быть святой, и все христиане должны быть праведными, поэтому я не хожу в храм, потому что там люди не святые. Посмотрите, на Вечери Господней и Иуда – предатель, и Петр – горделивый, и другие ищущие земного, они еще не просвещены Духом Святым, в них еще действует человеческое. Так и каждый из нас, посмотрев на себя, может задуматься – не предает ли он Господа в жизни своей? Вот, Иуда недостойно причастился, и сатана вошел в него…

Сегодняшний день открывает для нас всю нашу дальнейшую участь: или мы с Богом, да, мы разные, но со смирением приходящие к Нему – и Господь принимает нас. А другой путь открывает ад тем, кто не искренне кается в своих грехах, скрывает их, кто в безумии своем приступает к Дарам Христовым, соединяется с Богом, но в мыслях своих наполнен злобой на ближних или постыдными греховными делами. Что же ты делаешь?

Господь говорит: кто не вкусит Моего Тела и Крови, не будет иметь вечности со Мной. Но Причастие одних возвышает до небес, а других – горделивых, безумцев, тех, кто, выйдя из храма, предает Господа гневом и безумными поступками, – низводит до ада. Не будьте как Иуда, уподобитесь благоразумному разбойнику и воззовите из глубины сердца: помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое!»



Новости по теме

14 мая 2026г.
14 мая, в день явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская», Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили четыре архиерея.
14 мая 2026г.
13 мая вечером, накануне праздника Мироносицкой иконы Божией Матери, всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского собора возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим.
11 мая 2026г.
Вечером 10 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню с акафистом Воскресению Христову в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.