Служение митрополита

Митрополит Иоанн возглавил праздничное всенощное бдение в Благовещенском соборе 2451

15 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 февраля вечером, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики собора иереи Никифор Захаров, Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Пел хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии: отрывок из книги Исход о Моисеевом законе посвящения израильских первенцев Господу, а также два отрывка из книги пророка Исайи – о явлении пророку Бога в виде человека и о будущем обращении египтян (языческих народов) ко Господу.

На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей. После чтения Евангелия верующие помазывались освященным елеем и вкушали литийный хлеб.



Новости по теме

14 мая 2026г.
14 мая, в день явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская», Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавили четыре архиерея.
14 мая 2026г.
13 мая вечером, накануне праздника Мироносицкой иконы Божией Матери, всенощное бдение в нижнем приделе Благовещенского собора возглавили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Минусинский и Курагинский Серафим.
11 мая 2026г.
Вечером 10 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил пасхальную вечерню с акафистом Воскресению Христову в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.